Большая просьба ответить на вопрос - каким документом предусмотрено,

Ольга
18.06.2003, 11:25
• г. Москва
Вопрос №95954

Большая просьба ответить на вопрос - каким документом предусмотрено, что Постановление Высшего арбитражного суда РФ имеет приоритет по его юридической силе по сравнению с Приказом МНС России.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.5
Юрист г. Долгопрудный

Никаким. Это разные постановления совершенно разных ведомств, относятся к разным лицам - соответственно к судьям как трактовка законодательства, применяемая при решении определенных споров, и к налогоплательщикам и/или подведомственным инспекциям как нормативный (ненормативный) акт.

Другой вопрос, что ВАС может указать, что при разрешении спора (судебного) суд не может применять норму Приказа МНС, как противоречащего законодательству. Это не лишает Приказа юридической силы, просто применение такого приказа осуществляется с оглядкой на постановление ВАС. Любая из заинтересованных организаций в таком случае знает, что спор в суде она проиграет, если будет аргументировать свою позицию положениями этого приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.06.2020, 00:52
• г. Тула
Вопрос №17500507

Постановление пленума вс рф имеет высшую юридическую силу по отношению к ГК и гпк рф?

Владимир
19.04.2011, 22:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1280067

В связи с противоречивостью российского законодательства хотелось бы разобраться в юридической силе (приоритете) различных юридических документов. Известно, что высшим приоритетом в России обладает Конституция. А вот дальше как?. Что имеет большую юридическую силу например, Федеральный Конституционный закон или Кодекс?

С уважением.

В. Соколов.

21.10.2017, 17:23
• г. Москва
Вопрос №13340430

Предстоит судебное разбирательство с Водоканалом. Водоканал ссылается на Постановление Правительства №354 от 06.05.2011, а я нашла ФЗ № 261 от 23.11.2009, регулирующий данные вопросы. Скажите, пожалуйста, что приоритетнее: Федеральный закон или Постановление Правительства. Чем я могу оперировать при разбирательстве в суде.

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

09.06.2021, 13:48
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514628

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошенничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

23.06.2016, 20:04
• г. Подольск
Вопрос №10873508

Если во время арбитражного процесса был изменен закон, применяемый в деле, при его действие распространяется на ранее возникшее отношение, какой - старый или новый текст - должен применить суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение