Можно ли выписать взрослого племянника из приватизированной квартиры, если он не проживает там и сестра не участвовала в приватизации?

• г. Иркутск

Могу ли я как собственник выписать из квартиры взрослого племянника (21 год). Квартира приватизированна в 1993, сестра в приватизации не учавствовала (у нее свое жилье). Племянник не проживает в квартире уже 3 года (живет у своей матери). Сестра говорит, что если человек прописан с самого рождения, то автоматически имеет свою долю. Племянник родился в 1994 г. и сразу был прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; В том случае если он в этой квартире не проживает, предъявляется иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. В этом случае не будет иметь значение есть у него жилое помещение или нет, поскольку он уже распорядился своим жилищным правом и не желает более проживать в данном помещении Если он в жилье проживает, то необходимо подавать иск о выселении. Это уже сложнее. В таких делах участвует прокурор, будет решаться вопрос о месте будущего проживания брата.В соответствии со ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Здравствуйте. Если Вы являетесь единоличным собственником, Вы можете выписать племянника из квартиры через суд.

Да можете, тот факт что он прописан в данном случае ни на что не влияет. Если добровольно не выписывается только через суд. Исковое заявление с требованием о снятии с регистрационного учета.