На кого в данный момент оформлен дом все эти 10 лет, если я не заявила о праве наследования?

• г. Сафоново

Я здесь задавала недавно вопрос:"Mоя мать умерла в 1999 г. По завещанию она мне оставляла дом. В этом доме я не была прописана и не прописана в данный момент. В нем прописан мой отец. Я проживаю и имею прописку в другом районе. Вопрос:

1.На кого в данный момент оформлен дом все эти 10 лет, если я не заявила о праве наследования?

2.Могу ли я вступить в право наследования, если с момента смерти завещателя прошло 10 лет?

3. К какому нотариусу мне нужно обратиться-по месту моей прописки или по месту нахождения дома?

4.Может ли такое быть, что мой отец (на него оформлена приватизация дома) стал собственником дома (т.е. к нему перешло право наследования) за 10 лет отсутствия моего заявления о праве наследования?" мне ответил адвокат: "исходя из содержания Вашего вопроса, на сегодня, собственником дома является отец. Так как он принял наследство фактически. Вы, срок принятия наследства пропустили. Если вы сумеете в суде восстановить срок принятия наследства или доказать его фактическое принятие, то у Вас появится шанс получить в свою собственность дом (или его часть) по завещанию."

Я на дом не претендую. Хочу узнать а надо ли моему отцу официально вступать в право наследования, т.е. писать заявление у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вашему отцу писать заявление о принятии наследства не надо. К нотариусу надо обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок давно пропущен. Ваш отец фактически вступил в права наследования.