На кого в данный момент оформлен дом все эти 10 лет, если я не заявила о праве наследования?

• г. Сафоново

Я здесь задавала недавно вопрос:"Mоя мать умерла в 1999 г. По завещанию она мне оставляла дом. В этом доме я не была прописана и не прописана в данный момент. В нем прописан мой отец. Я проживаю и имею прописку в другом районе. Вопрос:

1.На кого в данный момент оформлен дом все эти 10 лет, если я не заявила о праве наследования?

2.Могу ли я вступить в право наследования, если с момента смерти завещателя прошло 10 лет?

3. К какому нотариусу мне нужно обратиться-по месту моей прописки или по месту нахождения дома?

4.Может ли такое быть, что мой отец (на него оформлена приватизация дома) стал собственником дома (т.е. к нему перешло право наследования) за 10 лет отсутствия моего заявления о праве наследования?" мне ответил адвокат: "исходя из содержания Вашего вопроса, на сегодня, собственником дома является отец. Так как он принял наследство фактически. Вы, срок принятия наследства пропустили. Если вы сумеете в суде восстановить срок принятия наследства или доказать его фактическое принятие, то у Вас появится шанс получить в свою собственность дом (или его часть) по завещанию."

Я на дом не претендую. Хочу узнать а надо ли моему отцу официально вступать в право наследования, т.е. писать заявление у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вашему отцу писать заявление о принятии наследства не надо. К нотариусу надо обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок давно пропущен. Ваш отец фактически вступил в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема. Надеюсь, вы мне поможете.

Mоя мать умерла в 1999 г. По завещанию она мне оставляла дом. В этом доме я не была прописана и не прописана в данный момент. В нем прописан мой отец. Я проживаю и имею прописку в другом районе. Вопрос:

1.На кого в данный момент оформлен дом все эти 10 лет, если я не заявила о праве наследования?

2.Могу ли я вступить в право наследования, если с момента смерти завещателя прошло 10 лет?

3. К какому нотариусу мне нужно обратиться-по месту моей прописки или по месту нахождения дома?

4.Может ли такое быть, что мой отец (на него оформлена приватизация дома) стал собственником дома (т.е. к нему перешло право наследования) за 10 лет отсутствия моего заявления о праве наследования?

Заранее большое спасибо!

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Ответ.

Уважаемая, Маргарита! Наследниками доли Вашего мужа, являетесь Вы и Ваши дети. Вы фактически приняли наследство, поскольку проживали в доме. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наследниками доли брата Вашего мужа будут его дети и жена. Если их нет, то Ваши дети, по праву представления

Вопрос.

Я была у нотариуса и мне сказали что нужно восстановить срок для принятия наследства, больше вариантов нет.

И если я прописалась в данном доме после смерти мужа, то я не могу вступить в наследство, только мои дети - так сказала нотариус.

Так как мне всетаки быть.

Спасибо.

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

В прошлом году умерла моя мама. Мы проживали совместно. Сейчас в квартире прописаны мы с отцом, которому 82 года. Квартира не приватизирована. Сроки принятия наследства мы пропустили. На меня оформлено завещание в банке. Из наследуемого имущества еще гараж. Как восстановить срок на принятие наследства? Считается ли совместное проживание с наследодателем до его смерти и после, основанием для подачи нотариусу заявления о фактическом принятии всего наследства? Может ли мой отец отказаться от 1/2 обязательной доли завещанного только мне вклада в банке? Какие причины являются уважительными, по причине которых был пропущен срок принятия наследства?

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

У бабашки (вдовы) была единственная дочь, которая получила в наследство после смерти этой бабушки дом и пай. Пай она смогла на себя оформить, а дом нет, даже свидетельство о праве на наследство (на дом) не получила, но дочь жила и была прописана в этом доме вместе с матерью, платила ЖКХ и налоги после смерти своей матери, т.е. приняла наследство фактически, тем более она пай оформила, т.е. часть наследства по любому приняла. Кроме того она подавала в суд иск о выдачи ей свидетельства о праве на наследство (на дом), но нотариус так и не исполнила решение суда. Так и не оформив дом на себя дочь умерла. У этой дочери остался единственный сын, которому в наследство достается пай, оформленный на его мать и дом, который оформлен на его бабушку (умершую), но принятый его (умершей) матерью фактически. Сын пропустил срок принятия наследства, но фактически его принял, т.е. живет и прописан в доме с рождения, платит ЖКХ и налоги. Вопрос: можно ли всё это изложить в одном заявлении о признании факта принятия наследства сыном? Так как дом оформленный на бабушку, а пай на мать, но мать же приняла дом фактически, поэтому и дом можно считать собственностью матери. Я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

После смерти своего отца мой муж и его мать пропустили срок принятия наследства на долю в квартире, в которой они все прописаны и проживают (квартира оформлена в долевой собственности на мужа, его мать и отца). Сейчас хотят продать эту квартиру, но нужно оформить фактическое принятие наследства. Подскажите, пожалуйста, муж должен обязательно обратиться к нотариусу по месту жительства (он прописан в Южном Бутово) или можно и к другому нотариусу, но в том же ЮЗАО, например в Ясенево? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение