Как избежать штрафа за несвоевременную прописку при продаже доли в квартире?

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, можно ли избежать штрафа за несвоевременную прописку? Я продал долю в квартире год назад, сразу уехал в командировку (документов подтверждающих нет), по приезду никак не находил время, проживаю у тещи (она собственник жилья). Будет ли мне штраф? Ведь в статье 19.15.1 есть исключение про близких родственников. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает