Можно ли в иске адрес ответчиков указать по факту их проживания (где они проживают уже более года в купленной ими квартире)?

• г. Нижний Новгород

Я готовлю иск (по образцу из интернета) о лишении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета 2-х граждан. Долю свою они продали. Ни собственниками, ни нанимателями квартиры не являются. Но тем-не-менее возникли некоторые вопросы:

1) Можно ли в иске адрес ответчиков указать по факту их проживания (где они проживают уже более года в купленной ими квартире)?

2) Что такое УФМС? Если там снимают с рег. учета, то это тоже ответчик?

3) На какие статьи закона можно ссылаться в иске? И обязательно ли указывать статьи?

4) Какие прилагаемые к иску документы необходимы в моем случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна. Если я правильно Вас понял, то указанные граждане продали Вам принадлежащую им долю в жилом помещении и не хотят сниматься с регистрационного учета. В данном случае Вам необходимо подать исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением. Адрес ответчиков необходимо указывать в соответствии с их регистрацией, а также в исковом заявлении обязательно указать место их фактического проживания. Отвечая на Ваш второй вопрос, хочу указать следующее УФМС в данном случае не будет являться соответчиком, а тем более третьим лицом (очень распространенная ошибка, особенно в интернете и в последующем на практике). Согласно ГПК РФ Вы как ответчик не обязаны ссылаться на статьи материального права, но лучше это сделать, потому что в последующем, а именно в суде Вы должны указать данную норму права. Вопрос какая норма права, однозначно ответить не могу, так как нет фактических обстоятельств в Вашем вопросе, но однозначно могу сказать это статья 292 ГК РФ либо 304 ГК РФ.