Можно ли в иске адрес ответчиков указать по факту их проживания (где они проживают уже более года в купленной ими квартире)?

• г. Нижний Новгород

Я готовлю иск (по образцу из интернета) о лишении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета 2-х граждан. Долю свою они продали. Ни собственниками, ни нанимателями квартиры не являются. Но тем-не-менее возникли некоторые вопросы:

1) Можно ли в иске адрес ответчиков указать по факту их проживания (где они проживают уже более года в купленной ими квартире)?

2) Что такое УФМС? Если там снимают с рег. учета, то это тоже ответчик?

3) На какие статьи закона можно ссылаться в иске? И обязательно ли указывать статьи?

4) Какие прилагаемые к иску документы необходимы в моем случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна. Если я правильно Вас понял, то указанные граждане продали Вам принадлежащую им долю в жилом помещении и не хотят сниматься с регистрационного учета. В данном случае Вам необходимо подать исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением. Адрес ответчиков необходимо указывать в соответствии с их регистрацией, а также в исковом заявлении обязательно указать место их фактического проживания. Отвечая на Ваш второй вопрос, хочу указать следующее УФМС в данном случае не будет являться соответчиком, а тем более третьим лицом (очень распространенная ошибка, особенно в интернете и в последующем на практике). Согласно ГПК РФ Вы как ответчик не обязаны ссылаться на статьи материального права, но лучше это сделать, потому что в последующем, а именно в суде Вы должны указать данную норму права. Вопрос какая норма права, однозначно ответить не могу, так как нет фактических обстоятельств в Вашем вопросе, но однозначно могу сказать это статья 292 ГК РФ либо 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

На основании какой статьи или закона можно выписать ответчика после совершения сделки купли-продажи квартиры (необходимо указать в иске). В договоре купле-продаже обговорено условии о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Готовлю иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. Можно ли сейчас приобщать к иску копию свидетельства регистрации права собственности на квартиру?

Хочу подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сестры и еще о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета её ребенка из этой же квартиры. Нужно подавать два иска или все указывать в одном?

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Какие статьи закона мне указать в иске?

Спасибо.

Составляем иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Так как с переходом прав собственности на недвижимость достались и прописанные люди в ней. Какой указывать адрес в иске?

В мае 2012 года я с братом подписала договор дарения (без указания сроков снятия регистрации). Брат фактически не проживает в данном помещении с ноября 2010 года, все свои вещи вывез, а с регистрации не снимается.. Также не оплачивает квартплату и не следит за содержанием жилого помещения. Как мне правильно составить исковое заявление о снятии его с регистрационного учета. Знаю есть иски о выселении, но ведь он там не проживает. Могу ли я просто написать иск о снятии с учета и в качестве ответчика указать только УФМС, или же все-таки это иск о выселении и брата тоже надо указывать? И какой адрес брата тогда указывать в иске фактический или адрес регистрации? Какие документы мне потребуются в качестве приложения к иску. Брат имеет свою собственность, т.е. я не хочу его выписывать на улицу.

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь пенсионером 1949 г.р. и единственным собственником квартиры в Москве. Право собственности оформлено в 1993 г. мне как ответственному квартиросъемщику кооперативной квартиры, полностью выплатившему пай.

Сыну было предоставлено право проживания в специально купленной комнате в ближнем Подмосковье, где он проживает более 10 лет, не оплачивая расходы по комнате.

Тем не менее, зарегистрированный в квартире сын претендует на проживание и подал иск о вселении в квартиру. Мной подан встречный иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета с предоставлением права проживания и регистрации в комнате в ближнем Подмосковье.

Какова судебная перспектива?

Спасибо.

Какие документы необходимы при подачи в суд иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета моего сына прописанного в квартире, где я, его отец, являюсь собственником этой квартиры.

Написан и подан иск в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд оставил без движения с определением: не указано место проживания ответчиков. В иске указан адрес ответчиков по регистационному учету, т.к место их нахождение неизвестно и связь с не поддерживается. Что в таком случае делать истцу (собственнику помещения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение