Для Пономаревой И. А. ! Уважаемая Ирина Александровна!

Сергей
18.06.2003, 12:00
• г. Калининград
Вопрос №95966

Для Пономаревой И. А. !

Уважаемая Ирина Александровна!

Спасибо Вам за скорый ответ (вопрос № 95790 о возможности снижения размеров алиментов), но к сожалению он меня не не вполне удовлетворил. То, что необходимо подавать в суд на алименты понятно, но мне сказали, что суд в этом случае присуждает по 25% обеим сторонам (т.е. удержание из зарплаты будут составлять 50%). Поэтому меня и интересует порядок доведения размера алиментов до 16,5%, вроде как говорят, (речь идет о юристах на нашем предприятии) мне необходимо подавать встречный иск на снижение размера алиментов и суд очень неохотно (если не сказать больше) идет на это защищая права ребенка, вплоть до того, что может присудить алименты по новому иску в размере 9%, оставив алименты на ребенка от первого брака в том же размере то есть те же 25%.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статья 81 СК РФ устанавливает, что на двух детей взыскиваются алименты в размере 1/3 заработка или иного дохода, т.е. 33 % - по 16,5 на каждого.

Половину же дохода - 50% взыскивают на трех и более детей.

Суд не вправе в данном случае выделять какого-либо ребенка, так как права у детей абсолютно равные. Вы действительно должны подать исковое заявление, Вы обращаетесь с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка в порядке ст.119 СК и все таки, полагаю, Ваша вторая жена также должна обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на второго ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Геннадий
29.03.2006, 06:24
• г. Москва
Вопрос №331702

Вопрос для Пономаревой Ирины Александровны.

Уважаемая Ирина Александровна!

Я уточняю вопрос №331256. Суд вынес решение об ОТКАЗЕ в удовлетворении исковых требований. С учетом того, что в суд на то заседание не явились истец, ответчик (представитель ответчика), свидетель с моей стороны, однако они надлежаще уведомлены, явился только 3-е лицо (руководитель фирмы-ответчика), да и то вызванное для ответа на вопросы истца, прошу вас вернуться к вопросам:

1)Судья, воспользовавшись моим отсутствием на заседании, завершил дело и вынес решение – отказать в исковых требованиях. Имел ли право поступить так судья? Ведь суд не счел нужным предоставить мне право представить в суд доказательства со своей стороны, участвовать в прениях, задать вопросы ответчику, 3-му лицу – директору фирмы-ответчика и т.п.? Это что, такая уловка со стороны суда - воспользоваться хотя бы одноразовым отсутствием истца, чтобы в любой момент завершить дело? Так ведь можно и на втором заседании суда завершить дело, когда и существо дела не рассмотрено. Здесь нужно учесть, что ответчиком в суде всегда был представитель фирмы-ответчика.

2)Поясните имеет ли право 3-е лицо на последнем заседании отказаться от услуг представителя на одно заседание (оно же и последнее) и превратиться в полнокровного ответчика? Я считаю, что 3-е лицо пришел по повестке 3-го лица, а ответчик (представитель ответчика) не явился по своей повестке.

3)Имел ли право вести суд заседание, да еще завершать дело, если на заседании хоть и были надлежаще уведомлены, но отсутствовали и истец и ответчик, свидетель, вызванный истцом для дачи показаний для обоснований позиции истца по делу (показания свидетеля должны были подтвердить сведения истца по делу), присутствовал только 3-е лицо, да и то вызванное для ответа на вопросы истца?

4)Как мне быть в этой ситуации? Факт вынесения «заочного» решения использовать для отмены решения суда первой инстанции, факт непредоставления возможности истцу опросить свидетеля по делу, отказа в возможности совершения ряда процессуальных действий, намечавшихся на этом заседании (подача ходатайств, вызов свидетеля, в дальнейшем участие в прениях и т.п.) использовать для довода отмены решения в кассационной жалобе? Писать еще в Квалификационную комиссию судей, жалуясь на судью (дает ли это что-то реально)?

Извините за многословность, но иначе ситуация будет непонятна.

17.12.2018, 22:30
• г. Ярославль
Вопрос №14999244

Вопрос о снижении алиментов.

08.06.2021, 22:32
• г. Москва
Вопрос №18513480

Скажите пожалуйста. Бывший хочет подать заявление об уменьшении алиментов (было в твердой денежной сумме от прожит минимума 1,2 на двоих детей). Могу ли я рассчитывать что суд откажет ему?

22.03.2021, 13:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18332290

Вам начислено 237 568 рублей.,-вот такое сообщение я получил на свой телефон. А далее: вы не забрали своё вознаграждение, и оно было зачислено на внутр. Счёт, далее следует адрес в интернете, на который надо зайти. Помогите разобраться!

08.06.2021, 08:37
• г. Саранск
Вопрос №18511754

Я подал иск на снижение доли алиментов, мне судья задаёт вопрос чем я мотивирую подачу иска по 119 статье, я не смог ответить, и чем же я могу мотивировать?

07.06.2021, 20:25
• г. Екатеринбург
Вопрос №18511139

Заявление можно писать приставам об уменьшении процентов ручкой в свободной формате.

08.06.2021, 18:02
• г. Ракитное
Вопрос №18513079

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

09.06.2021, 12:17
• г. Барнаул
Вопрос №18514438

Работаю официально. Добровольно написал заявление в бухгалтерии на списание алиментов на 2 детей в размере 50 %. Год назад.

Теперь разводимся с женой - она сказала что подала официально 25 % на ребенка на алименты - на второго нет, так как судебный приказ на первого ребенка отменить нельзя - я так и не понял - почему не подала на двоих сразу на 33 %

Детям больше 3 лет. - с меня будут высчитывать не более 33% по алиментам именно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение