Отказ в оформлении материнского капитала на покупку жилья - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Челябинск

Разъясните пожалуйста, правомерно ли мне отказали в оформлении материнского капитала на покупку жилья в новом доме, ипотеке он не подлежал. Взяла потребительский кредит, указав, что берется он. на покупку жилья. Мне сказали в фонде, что потребительский кредит не подходит. Все документы, и из банка в том числе, у меня на руках. Могу я распорядится материнским капиталом на погашение этого кредита?

Ответы на вопрос (3):

Можете распорядится данным капиталом, в законе о средствах МК эти действия не прописаны, а значит не запрещены.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Утвержденные Постановлением Правительства РФ ОТ 12.12.2007 № 862 (в ред. Постановления от 4.12.2009 № 994) позволяют Вам направить средства мат. капитала на погашение кредита, если в кредитном договоре будет обозначена цель - приобретение жилья.

" Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно -строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели".

Если нужно, могу сбросить полный текст Правил.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

можете, ьерите письменный отказ ПФ РФ и обжалуйте его в прокуратуру или в суд

Спросить
Пожаловаться

Мы брали потребительский кредит на покупку квартиры. Нам отказали о погашении части кредита материнским капиталом т.к. это потребительский кредит. Все документы о покупке квартиры у нас на руках. Подскажите как правильно оформить заявление в суд?

Хочу взять потребительский кредит на покупку жилья, а потом в Пен сионный фонд предоставить документы о покупке жилья и выделить сразу доли на детей, даст ли мне Пенсионный фонд согласие на погашение кредита материнским капиталом?

Взяли потребительский кредит в банке на погашение валютной ипотеки, в заявлении на потребительский кредит указано на приобретение жилья а в договоре нет. можем ли мы направить средства материнского капитала на погашение этого кредита?

Мы взяли в банке потребительский целевой кредит на приобретение жилья. Нам в банке выдали не кредитный договор, а соглашение. В пенсионном фонде отказали перечислять материнский капитал на погашение кредита, так как им нужен кредитный договор. В банке сказали, что на потребительские кредиты у них только соглашения, а на ипотечные-кредитные договора. Но ведь в соглашении всё написано, что кредит выдан на приобретение жилья. Все документы у нас есть: свидетельство о регистрации собственности, договор купли-продажи, акт приема-передачи. Что делать? Ведь мы так расчитывали на материнский капитал.

Так как в некоторых банках за материнский капитал не берутся... и какие документы нужны на погашение кредита материнским капиталом?

Для приобретения квартиры был взят потребительский кредит, в пункте целевое использование кредита указано - на текущие расходы, условия банка при оформлении кредита, денежные средства потрачены на покупку квартиры. В пенсионном фонде отказали в использовании средств материнского капитала на погашение кредита. Правомерен ли отказ?

Мы взяли в банке потребительский кредит на покупку жилья под материнский капитал. С нас взяли страховку, страхование жизни. Но т.к как мы кредит погасим досрочно материнским капиталом, банк страховку отказывается возвращать. Законны ли действия банка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приобрести жилье своему старшему сыну за счет материнского капитала. Но, поскольку еще не истекло три года с момента рождения второго ребенка, я могу воспользоваться материнским капиталом (как мне пояснили в пенсионном фонде) только через банк, то есть взять кредит на приобретение жилья в банке, а пенсионный фонд потом перечислит сумму маткапитала банку в счет погашения моего кредита. Только банки мне отказывают, ссылаясь на невероятные причины. Как мне быть?

Ипотека и материнский капитал.

Большая просьба, разъясните пожалуйста какие банки работают по ипотеке с двойным материнским капиталом, где к имеющемуся материнскому капиталу государство добавляет такую же сумму для дальнейшего погашения по взятому кредиту для покупки квартиры.

Огромное спасибо за ответ.

С уважением Валентина.

Муж обратился в банк с целью получить ипотечный кредит с целью покупки квартиры, а также погашения части кредита средствами материнского капитала. Однако сотрудник банка отговорила его от ипотечного кредита, указав на то, что потребительский кредит оформить быстрее, что ПФ РФ оплачивает подобные кредиты, у них это сложившаяся практика. Таким образом, под влиянием заблуждения и ввиду собственного незнания муж взял потребительский кредит. Впоследствии в устной консультации сотрудник ПФ РФ сказал, что подобные кредиты не оплачиваются, однако если в договоре будет указана цель кредита - покупка жилья\, они пойдут навстречу.. Сотрудники банка отказываются менять условия договора. Каковы наши дальнейшие действия? Подавать в суд на банк с целью изменения условий договора, заключенного под влиянием заблуждения? Или же судиться с ПФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение