Отказ в оформлении материнского капитала на покупку жилья - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Челябинск

Разъясните пожалуйста, правомерно ли мне отказали в оформлении материнского капитала на покупку жилья в новом доме, ипотеке он не подлежал. Взяла потребительский кредит, указав, что берется он. на покупку жилья. Мне сказали в фонде, что потребительский кредит не подходит. Все документы, и из банка в том числе, у меня на руках. Могу я распорядится материнским капиталом на погашение этого кредита?

Ответы на вопрос (3):

Можете распорядится данным капиталом, в законе о средствах МК эти действия не прописаны, а значит не запрещены.

Николай Васильев

Здравствуйте, Елена.

Утвержденные Постановлением Правительства РФ ОТ 12.12.2007 № 862 (в ред. Постановления от 4.12.2009 № 994) позволяют Вам направить средства мат. капитала на погашение кредита, если в кредитном договоре будет обозначена цель - приобретение жилья.

" Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно -строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели".

Если нужно, могу сбросить полный текст Правил.

С уважением, Виталий Борисович.

можете, ьерите письменный отказ ПФ РФ и обжалуйте его в прокуратуру или в суд