Семья: Отец, мать, сын, дочь (я). На сына оформлен дачный участок.

Оксана
18.06.2003, 12:07
• г. Москва
Вопрос №95969

Семья: Отец, мать, сын, дочь (я). На сына оформлен дачный участок. Сын в устной форме отказался от участка, отец отдал сыну, желаемую сумму компенсации. Расписки в получении денег от сына нет. Отец и дочь построили на этом участке дом...

Вопрос: Что нужно (какие докум. И.т.д.) для переоформления участка с сына на отца или дочь?

Какие действия если сын претендует на постройки или на дополнительную денежную компенсацию.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Передать свой участок сын может отцу или дочери например, по договору купли-продажи, мены или дарения или иной сделке об отчуждении данного участка (ст.218 ГК). Для этого сын должен первоначально сам оформить все необходимые документы, подтверждающие право собственности на дачный участок. Теоретически, сейчас сын как собственник участка вправе требовать с Вас арендной платы за ту землю, которую занимает дом и иные постройки. Вы же, оформив право собственности на дом и на постройки, можете распоряжаться только ими, но не землей. Учитывая, что письменно Вы не оговаривали ни каких обязательств и прав у каждого члена семьи на этом участке, Вам сложно будет доказать и устный отказ от участка и факт передачи денег.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.07.2017, 13:59
• г. Калининград
Вопрос №12927106

Если участок на маму оформлен а строился сын, можно отсудить пол участка с домом?

31.10.2017, 12:42
• г. Москва
Вопрос №13387294

Земельный участок оформлен на сына, могу ли я оформить построенный дом на себя? Спасибо.

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

25.06.2019, 22:21
• г. Махачкала
Вопрос №15972305

У меня вопрос. Мать заключила договор дарения дома и земельного участка на своего сына, при этом у неё есть ещё один сын и дочь. На основании этого договора оформлено свидетельство о праве собственности, согласно которому собственником является одаряемый сын. Имеют ли право претендовать на свою долю в этом случае другой ее сын или дочь?

20.03.2019, 22:57
• г. Москва
Вопрос №15486773

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

09.06.2021, 13:55
• г. Атланта
Вопрос №18514649

15 лет назад отец хотел купить дом. С продавца взял расписки о передаче денег и потом продавец должен был отдать пакет документов на дом. Но так как отец алкоголик. Его кинули. И 15 лет отец жил в этом доме. Но документы были на продавце. Продавец пытался выселить. Деньги он получил документы не отдал. И вот отец умер. Сестра отдала расписки адвокату. А он их потерял. И не сделала копии и не составила договор. Этот адвокат договорился с продавцом что мы ещё дадим денег. Без нашего ведома. Что делать? Или подавать в суд но у нас ничего нет.

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

08.06.2021, 20:37
• г. Владикавказ
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение