Продавец уклоняется от денежных расчетов и не отвечает на обращения покупателя по договору купли-продажи земельного участка. Каковы мои дальнейшие действия?

• г. Ногинск

Продавец уклоняется от денежных расчетов со мной (покупателем) по договору купли-продажи земельного участка. Аванс был передан на руки в момент подписания Договора. На данный момент договор зарегистрирован в рег палате. По словам продавца, он хочет расторгнуть сделку и вернуть себе земельный участок. После регистрации, я отправила телеграмму на адрес продавца, что готова расплатиться, но, продавец не открыл двери и не пришел на почту за телеграммой. Что мне, покупателю, делать?

Ответы на вопрос (1):

Направьте еще раз письмо -ценное с описью вложения - это будет для вас только плюсом. Расторгнуть продавец сможет только через суд, а в суде вы предоставите доказательства уведомления продавца о желании расплатиться

Спросить
Пожаловаться

Родавец уклоняется от денежных расчетов со мной (покупателем) по договору купли-продажи земельного участка. Аванс был передан на руки в момент подписания Договора. На данный момент договор зарегистрирован в рег палате. По словам продавца, он хочет расторгнуть сделку и вернуть себе земельный участок. После регистрации, я отправила телеграмму на адрес продавца, что готова расплатиться, но, продавец не открыл двери и не пришел на почту за телеграммой. Что мне, покупателю, делать?

Заключил договор о покупке земельного участка, оплатил 55% стоимости участка. Оказалось, что продавец на момент подписания договора не имел свидетельства о регистрации участка. В договоре купли–продажи записано «Продавец обязан передать покупателю недвижимость в течении 90 дней после заключения настоящего договора, Покупатель обязан оставшуюся сумму оплатить течении 2 месяцев со дня подписания договора». Но к этому сроку у продавца все еще не были готовы документы для оформления государственной регистрации сделки в регистрационной палате. Продавец был готов к сделке лишь спустя 7 месяцев после подписания договора купли продажи участка. Юридически - имеет ли право он (продавец) требовать окончательную оплату, не имея на руках Свидетельства о государственной регистрации права?

Меня интересует такой вопрос я купил земельный участок деньги передал договор купли продажи был мной и продавцом подписан! В данный момент документы оформляются но через неделю продавец сказал что хочет вернуть участок себе! Я ему сказал что участок уже мой! Может ли он после подписания договора купли продажи и передачи мной ему денежных средств полностью согласно договора! Вернуть себе земельный участок? Что мне делать?

Заключен договор купли-продажи земельного участка с домом. Данный договор зарегистрирован в регистрационной службе. Продавец считает, что сделка, совершенна под влиянием обмана. В договоре указано, что между сторонами (продавцом и покупателем) произведен расчет в полном объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты?

Заключен договор купли-продажи земельного участка с домом. Данный договор зарегистрирован в регистрационной службе. Продавец считает, что сделка, совершенна под влиянием обмана. В договоре указано, что между сторонами (продавцом и покупателем) произведен расчет в полном объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи? Объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи?

Если в договоре купли-продажи доли в квартире было указано, что покупатель внес N-ю сумму после подписания договора, но в период регистрации договора продавец умер, а договор не прошел регистрацию из-за неправильного его оформления. Можно ли вернуть оплаченную сумму, если они были переданы лично в руки продавцу?

При подписании договора купли-продажи между продавцом и покупателем было оговорено условие, что в день подписания договора покупатель вносит продавцу аванс. Агенство забрав договор покупателя, без ведома продавца обсудило сумму аванса, и забрало аванс. Во время передачи договора продавца агенству - об этом умолчало, не только поставив в известность продавца, но и не имея права обсуждать аванс, но и тем более забирать его, т.к. в договоре купли-продажи, в разделе 2. существенные условия договора купли-продажи, в пункте 3 было чётко оговорено: на день подписания договора Покупатель вносит Продавцу аванс. В договоре кроме этих двух сторон никто не указан. Кроме того агенство не хочет возвращать аванс продавцу, как это указанно в договоре, и ни как адекватно не обьясняя причину данного нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Был заключен договор-купли продажи земельного участка, стоимость земельного участка по договору (п. 1.3 договора) 600 000 руб. Порядок расчета между сторонами согласно договора таков "Покупатель оплачивает продавцу стоимость земельного участка, у казанную в договоре 600 000 рублей, в день подписания договора" (п. 2 договора).

Вопрос 1) Эта формулировка в договоре является ли гарантией того, что продавец получил деньги?

Вопрос 2) Покупатель может потребовать деньги обратно?

Вопрос 3) Можно ли признать договор купли-продажи не действительным?

Вопрос 4) Может ли продавец потребовать обратно участок, ссылаясь на то, что не получал денежные средства?

Спасибо!

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение