Вопросы о сроке вступления в законную силу постановления об АПН и применении уменьшения размера штрафа

• г. Архангельск

В результате обжалования в районном суде и последующей подачи апелляционной жалобы в обл. суд дело об АПН в отношении меня затянулось на 4 мес., по истечении которых, суд апелляционной (обл.) инстанции оставил мою жалобу без удовлетворения и решение районного суда без изменения. Причем в решении районного суда и суда апелляционной инстанции ничего не сказано с какого момента постановление об АПН вступает в законную силу? ...или имеется срок давности по АПН по истечении которых они уже не вправе требовать от меня оплаты штрафа?

Вопрос №2:

Коль скоро, с начала этого года, вступило в силу постановление о уменьшении размера штрафа в 2 раза для законопослушных граждан (в случае оплаты в теч. 20 дней). Подпадаю ли я под него коль скоро апелляционный суд состоялся лишь в середине января? (P.S.АПН-превышение скорости ч.4 ст.12.9 КоАП РФ).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не попадаете по сокращенному штрафу, т.к. правонарушение совершено в прошлом году. Срок давности по вашему нарушению составляет три месяца со дня совершения и до вынесения решения судом по существу. Поэтому дальнейшее рассмотрение значения для истечения срока не имеет. А срок исполнения постановления два года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.32.2 КоАП: Адм. штраф должн быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении адм.штрафа в законную силу

В моем случае, когда постановление считается вступившим в законную силу- с какого момента исчислять 60 дней, чтобы не попасть под ст.20.25 КоАП?

Спросить
Пожаловаться

С момента вынесения решения по жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Сотрудник ГИБДД вынес постановление о правонарушении. Я обжаловала это постановление выше стоящему должностному лицу, моя жалоба осталась без удовлетворения. Тогда я обратилась в районный суд с жалобой на решение этого должностного лица и на постановление сотрудника ГИБДД. Суд всё оставил в силе, оставив мою жалобу без удовлетворения. Решение в силу не вступил, 10 дней на обжалование. Я должна обжаловать решение районного суда путём подачи апелляционной или кассационной жалобы в областной суд.

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

Постановлением ГИБДД в отношении меня был назначен административный штраф. Данное постановление я обжаловал сначала в районном суде, затем решение районного суда апелляционно обжаловал в областном суде. Решением суда первой и второй инстанций мне было отказано в удовлетворении моих требований, постановление оставлено без изменений! Ни в одном из решений суда (ни 1 ой, ни 2 ой инстанц.) не говорится о дате вступления постановления в законную силу - это законно?! Когда же в таком случае постановление считается вступившим в законную силу - после суда первой инстанции или после второго или я и дальше в течение 10 дней могу обжаловать решение в Верховном и т.д суде оно будет считаться не вступившим в законную силу до истечения 10 дн. предусмотренный для обжалования? Спрашиваю потому как мнения знакомых юристов расходятся-одни говорят, что постановление по АПН вступает в силу после суда первой инстанции, другие, что т.к. я успел в срок обжаловать решение суда первой инстанции следовательно исчисление 60 дн. для уплаты адм. штрафа исчисляется с момента вынесения решения судом второй (апелляционной) инстанции! А как на самом деле - когда постановление считается вступившим в законную силу-с какого момента исчислять 60 дней, чтобы не попасть под ст.20.25 КоАП в моем случае? Приведите конкретные ссылки на нормативно-правовые акты поскольку ответ на данный вопрос от Виктора Травина (ведущий передачи ЦТ Право руля) был следующий: Обжаловать можете до Верховного суда. Срок 10 дней на подачу жалобы после отказа в удовлетворении жалобы судом уже не предусмотрен. Штраф подлежит оплате после вступления постановления в силу, то есть, после отказа суда в удовлетворении ПЕРВОЙ жалобы на постановление... Заранее благодарю.

Мировым судом признан виновным по 17.7 КоАП. штраф 2000 р. данное постановление обжаловал в районный суд. решение районного суда-оставить жалобу без удовлетварения, постановление мирового без изменения. В решении районного суда написано, что вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Подал надзорную жалобу в областной суд. вопрос: в какой срок мне необходимо оплачивать штраф? В течение 30 дней со дня вынесения решения районного суда или можно ждать решения надзорной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.12.2017 г. арбитражным судом вынесено решение в нашу пользу.

Ответчик подал апелляционную жалобу.

16.05.2018 г. арбитражный апелляционный суд принял постановление, в соответствии с которым решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В соответствии с п. 1 Ст. 180. АПК, в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Вопрос в следующем, мне не совсем понятна формулировка «со дня принятия…». Соответственно, решение по нашему делу вступило в законную силу в день принятия постановления (16.04.2018 г. ) или на следующий день (17.05.2018 г.)?

И в случае, если ответчик подаст кассационную, жалобу вступившее в законную силу решение все равно останется в силе, иными словами кассация не даст отсрочки на вступление в силу судебного решения?

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел (решение суда было 23.10.18) . Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Решение районного суда было обжаловано в областной суд по апелляционной жалобе. Решение оставили без изменения. Кассационная жалоба подается в течение 3-х месяцев после вступления решения в законную силу по решению районного суда или после апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение