Вопросы о сроке вступления в законную силу постановления об АПН и применении уменьшения размера штрафа

• г. Архангельск

В результате обжалования в районном суде и последующей подачи апелляционной жалобы в обл. суд дело об АПН в отношении меня затянулось на 4 мес., по истечении которых, суд апелляционной (обл.) инстанции оставил мою жалобу без удовлетворения и решение районного суда без изменения. Причем в решении районного суда и суда апелляционной инстанции ничего не сказано с какого момента постановление об АПН вступает в законную силу? ...или имеется срок давности по АПН по истечении которых они уже не вправе требовать от меня оплаты штрафа?

Вопрос №2:

Коль скоро, с начала этого года, вступило в силу постановление о уменьшении размера штрафа в 2 раза для законопослушных граждан (в случае оплаты в теч. 20 дней). Подпадаю ли я под него коль скоро апелляционный суд состоялся лишь в середине января? (P.S.АПН-превышение скорости ч.4 ст.12.9 КоАП РФ).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не попадаете по сокращенному штрафу, т.к. правонарушение совершено в прошлом году. Срок давности по вашему нарушению составляет три месяца со дня совершения и до вынесения решения судом по существу. Поэтому дальнейшее рассмотрение значения для истечения срока не имеет. А срок исполнения постановления два года.

Согласно ст.32.2 КоАП: Адм. штраф должн быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении адм.штрафа в законную силу

В моем случае, когда постановление считается вступившим в законную силу- с какого момента исчислять 60 дней, чтобы не попасть под ст.20.25 КоАП?

С момента вынесения решения по жалобе.