У меня родился сын вне брака, отец отказался в добравольном порядке его усыновлять, и не помогает материально

• г. Самара

У меня родился сын вне брака, отец отказался в добравольном порядке его усыновлять, и не помогает материально, хочу подать на него на алименты с чего мне начать и че делать?

Ответы на вопрос (3):

Ваш иск называется об установлении отцовства и взыскании алиментов.Вы обязательно должны представить суду доказательства именно его отцовства.Таки вопросы без реального адвоката не делаются. а если делаются,то суд не прини мает неправильно и неграмотно составленное заявление

Уважаемая Татьяна!

Для пояснения: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После признания ЕГО отцом ребенка вы (в этом же исковом заявлении) заявляете о взыскании с НЕГО алиментов.

Нри этом надо знать, что:

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 Семейного

Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их

родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

По вопросу, касающемуся применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10.

Удачи! Обращайтесь.

Татьяна, дела об установлении отцовства одни из самых сложных. Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а уже затем подавать на алименты. Для установления отцовства Вам необходимо собрать доказательства: меддокументы, свидетельские показания и одно из самых весомых доказательств - экспертное заключение.