У меня родился сын вне брака, отец отказался в добравольном порядке его усыновлять, и не помогает материально

• г. Самара

У меня родился сын вне брака, отец отказался в добравольном порядке его усыновлять, и не помогает материально, хочу подать на него на алименты с чего мне начать и че делать?

Ответы на вопрос (3):

Ваш иск называется об установлении отцовства и взыскании алиментов.Вы обязательно должны представить суду доказательства именно его отцовства.Таки вопросы без реального адвоката не делаются. а если делаются,то суд не прини мает неправильно и неграмотно составленное заявление

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Для пояснения: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После признания ЕГО отцом ребенка вы (в этом же исковом заявлении) заявляете о взыскании с НЕГО алиментов.

Нри этом надо знать, что:

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 Семейного

Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их

родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

По вопросу, касающемуся применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10.

Удачи! Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, дела об установлении отцовства одни из самых сложных. Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а уже затем подавать на алименты. Для установления отцовства Вам необходимо собрать доказательства: меддокументы, свидетельские показания и одно из самых весомых доказательств - экспертное заключение.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 6 лет, отец ребенка не знал, что у него родился сын. Сейчас я в трудном материальном положении и хочу доказать отцовство. Отец ребенка в добровольном порядке отказывается делать экспертизу и помагать материально. Если суд докажет отцовство, в какой срок он будет обязан выплатить алименты? И в полном ли размере или частично? Спасибо! С уважением, Елена.

У меня дочь 5 лет. В свидетельстве о рождении прочерк. Хочу подать в суд на отца на признание отцовства, чтоб в дальнейшем подать на алименты. В добровольном порядке признать отцовство отец отказался. С чего мне начать?

Хочу подать на бывшего мужа на алименты, в браке родился сын, и от прошлого брака он имеет несовершеннолетнюю дочь. Бывшая жена на алименты не подавала, он платит добровольно без судебного решения. Нашему общему сыну он не помогает материально, какую часть от зарплаты указать в исковом заявлении на алименты?

Соответсвенно материально не помогает. Ребенок родился вне брака, в графе отец прочерк. Как мне взыскать с него алименты? Что для этого нужно? Я живу в волгограде, он прописан в Серафимовиче волгоградской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли экспертиза ДНК, если отец ребенка не отказывается от нее, но и не удочеряет и не помогает материально, а я хочу подать на отцовство и на алименты, но не знаю с чего начать?!

13 лет назад я родила сына. Отец от ребенка отказался. Брак зарегистрирован не был. Все это время материально я справлялась, но ребенок растет и растут его запросы. Отец сына живет в свое удовольствие, гуляет, развлекается. Сыну никак не помогает и не общается. Как юридически правильно установить отцовство и подать на алименты.

Я гражданка РК, у меня сын ему сейчас 2 г 7 мес. Отец ребенка проживает на ПМЖ в Германии. В свид-ве о рождении он не указан отцом. Мне одной содержать подрастающего сына тяжело. Отец не помогает материально совсем. Хочу подать на алименты, какова схема? Куда обращаться и т.д. Сына признала его мама, гражданка РК. С самого начала он признавал что является отцом, но документально это не подтверждено. Что нужно делать и с чего начать? У его в РК есть квартира, могу ли я претендовать на неё? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение