Как решить проблему невыплаты алиментов и возможность компенсации недоплаты?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. С бывшем мужем заключили алимнтное соглашение, где он обязуется выплачивать ребенку по 5 тысяч рублей ежемесячно. Но по факту он не выплачивает по 3 тысячи. Может есть смысл подать на алименты и возможно как то компенсировать ту сумму, которую он не доплатил? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Алиментное соглашение вы заключили у нотариуса? Вы можете предъявить его в ССП, оно имеет силу исполнительного листа.

Можете подать на алименты, но сумму ту которую не доплатил вы не компенсируете

Здравствуйте имеет смысл подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств. Так как Алиментное соглашение это договор, суд вынесет решение о взыскании в пользу вашего ребенка не уплаченных сумм и выдаст исполнительный лист в соответствии с которым приставы будут взыскивать данные суммы.

Если остались вопросы - я с радостью на них отвечу.

Если ваше соглашение надлежащим образом оформлено и заверено у нотариуса - обращайтесь к судебным приставам -исполнителям. Все долги будут взысканы в принудительном порядке.

А в чем проблема? Если Ваше алиментное соглашение удостоверено нотариально - оно имеет силу исполнительного листа, идете с ним к приставам по месту жительства бывшего мужа и решаете вопрос. Если не удостоверено - решаете проблему уже в судебном порядке посредством предъявления соответствующего иска о взыскании алиментов.