Отсутствует документ подтверждающий, что выдача регистрации смерти местными властями не осуществлялась.

• г. Москва

У меня проблема с ЗАГС г.Москвы. Дед проживавший в г.Москве умер 15 лет назад в деревне Тульской области (на отдыхе). Мать до сих пор не оформила свидетельство о смерти. На руках "Фельдшерская справка о смерти" выданная деревенским медпунктом и справка "О захоронении" выданная сельсоветом данной деревни и гражданский паспорт (старый). После обращения в Люблинский ЗАГС г.Москвы в выдаче св.о смерти отказано, т.к.:

1 - справка о смерти не того образца (по фельдшерским справкам теперь не регистрируют);

2 - отсутствует документ подтверждающий, что выдача регистрации смерти местными властями не осуществлялась.

Даны рекомендации:

1. - обратиться в тот медпункт для выдачи справки о смерти нового образца (год смерти 1988!),

- получить в областном архиве справку о том, что у них данная смерть не зарегистрирован и св.не выдавалось.

2. через суд.

Поездка по Тульской области неизвестно куда не очень прельщает.

Может подскажите как поступить.

Доп. информация:

дом где прописан умерший планируется на расселение! Пенсия на умершего не получалась т.к. работнику разносившему пенсию было устно сообщено о смерти в этот же год и пенсию приносить перестали.

Спасибо за внимание.

Жду помощи.

Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта смерти вашего родственника согласно нормам главы 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поэтому Вам необходимо получить письменный отказ в регистрации данного фака в ЗАГС, и со всеми документами, подтверждающими факт смерти обратиться в суд. В дальнейшем смерть деда будет зарегистрирована ЗАГС на основании судебного решения. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,