У меня проблема с ЗАГС г.Москвы. Дед проживавший в г.

Эдуард
18.06.2003, 12:29
• г. Москва
Вопрос №95976

У меня проблема с ЗАГС г.Москвы. Дед проживавший в г.Москве умер 15 лет назад в деревне Тульской области (на отдыхе). Мать до сих пор не оформила свидетельство о смерти. На руках "Фельдшерская справка о смерти" выданная деревенским медпунктом и справка "О захоронении" выданная сельсоветом данной деревни и гражданский паспорт (старый). После обращения в Люблинский ЗАГС г.Москвы в выдаче св.о смерти отказано, т.к.:

1 - справка о смерти не того образца (по фельдшерским справкам теперь не регистрируют);

2 - отсутствует документ подтверждающий, что выдача регистрации смерти местными властями не осуществлялась.

Даны рекомендации:

1. - обратиться в тот медпункт для выдачи справки о смерти нового образца (год смерти 1988!),

- получить в областном архиве справку о том, что у них данная смерть не зарегистрирован и св.не выдавалось.

2. через суд.

Поездка по Тульской области неизвестно куда не очень прельщает.

Может подскажите как поступить.

Доп. информация:

дом где прописан умерший планируется на расселение! Пенсия на умершего не получалась т.к. работнику разносившему пенсию было устно сообщено о смерти в этот же год и пенсию приносить перестали.

Спасибо за внимание.

Жду помощи.

Эдуард.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта смерти вашего родственника согласно нормам главы 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поэтому Вам необходимо получить письменный отказ в регистрации данного факта в ЗАГС, и со всеми документами, подтверждающими факт смерти обратиться в суд. В дальнейшем смерть деда будет зарегистрирована ЗАГС на основании судебного решения. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.07.2020, 10:16
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №17619053

Много лет проживали в ЯНАО. Сами с мужем родом из г.Кострома. Все захоронения родственников содержим в порядке. Но на одном из старых кладбищ г.Костромы затерялись два захоронения. Обратились в Городскую службу захоронений г.Костромы. Там нам ответили, что у них данных нет. Но мы всё таки одно захоронение нашли. Должна ли указанная служба зарегистрировать данное захоронение и выдать паспорт на захоронение? На остальных кладбищах нам захоронения выдал паспорта похоронный дом г.Костромы. Но как нам пояснили, Городская служба захоронений данные паспорта не признаёт.Как быть? Должна ли Городская служба захоронений регистрировать захоронения? Спасибо.

01.04.2015, 15:47
• г. Москва
Вопрос №6462539

Для переоформления родовой могилы на меня после смерти моего отца на кладбище требуют свидетельство о рождении моего дяди (родного брата моего отца, умершего в 1968 году). Обращалась в Хорошевское отделение ЗАГСа, где был зарегистрирован мой дядя, там мне сказали, что без свидетельства о смерти не могут дать свидетельство о рождении. Свидетельство о смерти не можем найти, более того, авария произошла под Киевом, и неизвестно, где было зарегистрирована смерть. В ЗАГСе посоветовали обратиться на кладбище, где в их старых книгах должна быть информация о смерти, хотя бы город какой. Но на кладбище сказали, что такой информации у них нет. Что делать? Спасибо.

03.04.2014, 22:07
• г. Выборг
Вопрос №3690979

Дед умер естественной смертью, скорая констатировала смерть, а также врач из поликлиники выдала справку. Медики заверили, что деда можно хоронить, свидетельство о смерти выдадут без проблем. На следующий день после похорон поехали за свидетельством, его выдать отказались, сказали идите в прокуратуру. В прокуратуре сказали что теперь свидетельство можно получить через суд. Но что и как делать никто не объяснил. Как писать заявление в суд?

18.08.2014, 20:18
• г. Чапаевск
Вопрос №4654995

Квартиру предоставляли деду в 1955-1960 гг, ордер утерян. На данный момент квартиросъемщик - мой отец, прописан с 1978 г, и также прописана я (его дочь) с 2007 г. Остальные родственники либо умерли, либо выписывались очень давно (до 1990 г). В городском архиве есть информация об ордерах, выдаваемых до 1961 г, по выданным ранее отправляют в областной архив. Год назад в областном архиве отцу отказали (устно) в предоставлении информации о дате приказа на выдачу ордера и кем он выдан. Если сейчас опять делать запрос в областной архив без указания года выдачи - мне говорили, что, во-п., за каждый год поиска придется заплатить 7 тыс., и во-вт., есть вероятность, что информация так и не найдется. Чтобы избежать дополнительных и, возможно, ненужных затрат, можно ли по законодательству заключить договор соц. найма, если отец прописан в квартире и оплачивает коммунальные услуги с 1978 г? Или это возможно только через суд?

28.02.2019, 13:59
• г. Белгород
Вопрос №15368743

Необходимо получить паспорт захоронения на подмосковном кладбище. Там похоронена моя мать в 1986 году. По новым требованиям требуется её свидетельство о рождении, но ЗАГС не может его выдать, так как фамилия при рождении и в Свидетельстве о Браке с моим отцом разные. ЗАГС не смог найти запись о "Перемене Имени" с фамилии от рождения и фамилии при вступлении в брак (девичьей). Предложив обратиться в суд. Вопрос какое обращение в суд необходимо подготовить и как получить свидетельство о рождении матери? Ответы ЗАГС есть.

07.02.2019, 17:54
• г. Новокубанск
Вопрос №15252289

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливающий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотариусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

09.07.2014, 18:39
• г. Москва
Вопрос №4361243

Как получить в архиве загса копию оригинала свидетельства о рождении. У меня на руках есть свидетельство о рождении, где родители указаны под одной фамилией, а в архиве загсе есть свидетельство о рождении, где стоят другие фамилии моих родителей, которые перечеркнуты ручкой и сверху указаны фамилии, которые уже указаны в моем свидетельстве о рождении. Архив копию выдавать не хочет, пока не будет запроса из центрального архива загса Москвы. А в центральном архиве загса Москвы мне говорят, что они никакие запросы не выдают.

Как тогда мне получить копию свидетельства о рождении, где указаны исправленные фамилии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение