Столкновение прав и интересов - увольнение по отказу от предложенной работы или по сокращению штатов

• г. Минск

Проблема такая: мою штатную единицу передали в другую организацию, а меня оставили в старой, т.е., фактически сократили, предложив мне работу в другом подразделении старой организации на похожей должности, но с иными условиями труда - разъезды и пр, по состоянию здоровья я не смогу там работать, в случае отказа от предложенной работы меня хотят уволить не по сокращению штатов, а именно по статье, предусматривающей увольнение по причине отказа от новой работы.

При увольнении по сокращению мне полагается 3 месячных заработка + 4 оклада по колл. Договору, а в случае отказа от предложенной работы другая статья, с маленькой выплатой.

ОК не признаёт сокращения штатной единицы, мотивируя это её передачей в другую организацию,. а вменяет мне статью отказа от новой работы.

Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Если другая организация - это другое юридическое лицо, действия работодателя неправомерны.