Я живу во втором браке, где у меня родилась дочка. Девочке от первого брака уже десять лет, она не удочерена моим вторым мужем.

Марианна
18.06.2003, 12:43
• г. Магадан
Вопрос №95980

Я живу во втором браке, где у меня родилась дочка. Девочке от первого брака уже десять лет, она не удочерена моим вторым мужем. Первый муж алиментов не платит, хотя обещал помогать. Мы не нуждаемся, а потому я не взыскиваю с него алиментов. Однако он создает мне проблемы. Мы всей семьей каждое лето уезжаем отдыхать в Италию. И если с тем, чтобы вывезти младшую, проблем нет, то первую дочь я не могу никуда вывезти. Мы ездим уже пятый год подряд отдыхать, а мой первый муж из принципа не дает свое согласие на поездку девочки. В итоге мы вынуждены оставлять ее у моей мамы в Магадане, что далеко не на юге. Отказаться о поездок не было возможности, так как я совмещаю эти поездки семейные со своей работой по туризму. Старшая буквально плачет, ей так хочется поехать. Ей даже "Артек" уже не нужен. Бывший муж требует, чтобы она называла его папой, но ее растит мой второй муж буквально с первого года жизни, а потому отцом она все равно считает его. Что мне делать? Неужели нельзя хоть как-то отгородиться от этого произвола со стороны бывшего супруга? Может его вообще стоит лишить родительских прав? Он не дает ребенку ничего: ни помощи, ни возможности отдохнуть не за его счет. Что мне надо сделать в такой ситуации? Кстати, разрешение на удочерение (второй муж не против) он тоже не дает. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Однако поскольку Италия требует для оформления визы согласия родителя, а родитель отказывается такое согласие дать, Вам следует обратится в суд с соответствующим иском о разрешении выезда ребенка за рубеж. Оснований для лишения отца ребенка родительских прав может оказаться недостаточно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.12.2017, 20:24
• г. Москва
Вопрос №13559073

Я, Валентина, состою во втором браке, имею 13 летнюю дочь от первого брака, алименты не получаю и мы не знаемся вообще. Муж настоящий - Дмитрий, воспитывает мою дочь и содержит соответственно с 8 лет. Сейчас мы хотим оформить иждивение на мужа. С чего нам начать? И что нужно для этого делать?

Татьяна
30.05.2008, 10:02
• г. Ярославль
Вопрос №583869

Помогите пожалуйста. Я нахожусь во втором браке, от первого брака у меня есть 11 летняя дочь. Хочу выехать в Россию на каникулы. Нужно ли разрешение на выезд дочери от первого мужа. И как нам быть, если с ним мы больше 4-х лет вообще не общаемся, в воспитании дочери и помощи нам он участия не принимает, где его искать я не знаю. Читала, что если раньше требовалось разрешение второго родителя, даже если супруги в разводе, то сейчас в такой ситуации требуется только нотариальное согласие родителя, с которым проживает ребенок. Правда ли это? И что мне делать дальше?

Олег Радченко
28.04.2003, 11:41
• г. Москва
Вопрос №88485

У меня во втором браке родилась дочь. На сына от первого брака я плачу алименты. Теперь хотел бы понизить размер алиментов. Будет ли учитываться, что я еще содержу ребенка моей второй жены от первого брака? Падчерице пять лет, она мною не удочерена, но ее отец алиментов не платит.

09.06.2021, 15:41
• г. Пермь
Вопрос №18514918

У меня у мужа ребенок от первого брака, так же у меня ребенок от первого брака. Будет ли нам материнский капитал если я рожу ещё одного ребенка?

Александр Владимирович
19.04.2010, 21:53
• г. Моршанск
Вопрос №1010362

У меня такой вопрос. Я женат второй раз, но на ребёнка от первого брака плачу алименты, воспитывая второго ребёнка от второго брака. В скором времени появиться второй ребёнок от второй жены. Бывшая супруга попросила оформить ей заверенную нотариально отказную на ребёнка, мотивировав тем, что в этом случае выплата алиментов прекратится. Действительно ли это так? И как это должно произойти?

Заранее спасибо.

08.06.2021, 18:29
• г. Краснодар
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

19.03.2017, 15:11
• г. Киров
Вопрос №12306311

Сейчас я второй раз в браке, от первого брака у меня дочка, ей 3.5 года, от второго брака сейчас тоже есть дочка. Мой нынешний муж хочет удочерить моего первого ребенка. Биологический отец в свидетельстве о рождении числится, но более года в жизни ребенка не участвует. Отношения у мужа и первой дочки хорошие, она называет и считает его папой. Может ли мой супруг удочерить мою дочь, если на сегодняшний день он является студентом, получающим пенсию (он сирота), работает, но неофициально? Физически и психически здоров. У него есть пол дома в муниципальном пользовании, решается вопрос о приватизации. Спасибо за помощь.

13.07.2015, 06:17
• г. Красноярск
Вопрос №7370303

Я замужем второй раз, от первого брака есть дочь, ей 7 лет, родного отца она не видела 6 лет. И моего второго супруга считает папой. Бывший муж уже год не платит алименты. Мы хотим дать дочке отчество и фамилию моего второго мужа, человека, который ее любит, воспитывает, одевает и кормит. Можно ли это сделать без согласия биологического отца, какие для этого нужны документы и в какой суд нужно обратиться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение