Объясните, пожалуйста, должна я всё-таки платить налог на имущество или нет?

• г. Анжеро-Судженск

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей, режим налогообложения ЕНВД. У меня в собственности находится магазин за который я ежегодно плачу налог на имущество. Недавно прочитала, что плательщики ЕНВД освобождаются от уплаты налога на имущество. Объясните, пожалуйста, должна я всё-таки платить налог на имущество или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии с абз.2 п.4 ст. 346.26 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому платить налог не следует, также Вы имеете право вернуть излишне ( неправильно) уплаченный налог.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован в налоговой как ИП по ЕНВД и занимаюсь розничной торговлей дверьми, сейчас хочу открыть небольшой ларек по розничной торговле рыбой. Какая система налогооблажения для меня будет более выгодная (поменьше платить налог)? Если патент?

Я-частный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей. У меня несколько магазинов, общая площадь торговых залов 250 кв.м.Подскажите на каком налоге я должна быть? Налог на вмененный доход, т.к. площадь каждого магазина меньше 100 кв.м. или на обычном налогооблажении в сумму площадь больше 150 кв.м. Спасибо заранее.

Почему я как пенсионерка должна платить налог на здание магазина, у меня льгота по налогу за дом, а это два разных объекта недвижимости, по которым я должна освобождаться от налога. Предпринимательской деятельностью не занимаюсь Объясните пожалуйста.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

У меня вопрос такой. Я являюсь препринимателем. Занимаюсь грузоперевозками. У меня в собственности автомобиль МАЗ. Я плачу единый налог на вмененный доход и транспортный налог. А в налоговом кодексе я прочитала (ст.346.28.) что уплата единого налога освобождает ИП от уплаты налога наимущество физ. лиц, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Могу ли я быть освобождена от уплаты транспортного налога, так как использую автомобиль как раз для работы. Спасибо.

В журнале " Сваты на пенсии " прочитала что пенсионеры освобождаются от подоходного налога. Я работающий пенсионер, и плачу подоходный налог 13 процентов. Может я что то не так поняла Должна я платить налог или нет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей. При оплате счетов за электроэнергию и теплоснабжение я плачу и ндс. Должен ли я платить ндс?

Я индивидуальный предприниматель, работаю по системе налогообложения ЕНДВ, надо ли мне платить налог на имущество за квартиру, которая у меня в собственности? Спасибо за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение