Объясните, пожалуйста, должна я всё-таки платить налог на имущество или нет?

• г. Анжеро-Судженск

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей, режим налогообложения ЕНВД. У меня в собственности находится магазин за который я ежегодно плачу налог на имущество. Недавно прочитала, что плательщики ЕНВД освобождаются от уплаты налога на имущество. Объясните, пожалуйста, должна я всё-таки платить налог на имущество или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии с абз.2 п.4 ст. 346.26 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому платить налог не следует, также Вы имеете право вернуть излишне ( неправильно) уплаченный налог.