Конфликт вокруг доли земельного участка - возможность признания самовольного строения и дальнейшие действия

• г. Москва

Помогите. Приобрела 1/2 доли земельного участка общей площадью 800 кв.м

На учаске расположен дом который строили нынешний собственник 1\2 доли и бывший (который продал мне землю) Сейчас узнала что он подал в суд для признания права собственности на самовольную постройку.! Но Дом занимает почти всю мою 1/2 доли. Получится ли у него признать? И что делать мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Как я понимаю у вас общедолевая собственность и участок не делился внатуре. Если это так, то почему Вы решили что другой собственник построил дом именно на ваше части участка? Считаю что вам необходимо делить участок внатуре.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор земельного участка (категория – земли городских поселений, вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации кафе, построило на земельном участке кафе без разрешения на строительство, а затем обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку – здание кафе.

Вправе ли арендатор земельного участка требовать признания права собственности на самовольную постройку?

Какое решение вынесет суд по данному вопросу?

На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка по строительство в 1980 году построили дом. Сейчас нужно через суд признать право собственности на него. Иск будет о признании права собственности на самовольную постройку или о признании право собственности на дом? Спасибо!

Я приобрел право собственности на самовольную постройку, на участке принадлежащем мне на праве собственности. Часть моей постойки находится на смежном участке, который по договору перенайма отдали в аренду фирме, которая подала иск на снос моего объекта. И подали иск об отмене решения суда о праве собственности при вновь открывшихся обстоятельствах. На каких основаниях и какими статьями и законами мне отстоять свою собственность?! Помогите, пожалуйста.

самовольную постройку теперь не знаю кто должен быть ответчиком администрация или второй собственник земли.

Добрый день. Я приобрела жилой дом и пожилого человека (далее ПЧ). Этот ПЧ приобрел дом по решению суда (Мотивировка решения, что признать самовольную постройку за ПЧ и зарегистрировать через росреестр).

Данный дом это мое место проживания, я там прописана и это моя единственная собственность. Сейчас ДЗО вышли ко мне с иском о признании отсутствующим права собственности на данный дом и признать самовольной постройки. Если меня выселят.. что будет? Мне больше негде жить?

Земельный участок (14 соток) в общей долевой собствености (2 собств.). Право зарегистрировано в порядке наследования. На участке расположен жилой дом на который претендуют наследники по завещанию (я и 2-й собственник земли) и наследники по закону. Из-за толкования завещания: садовый домик жилой дом.

Хочу выделить долю земли. Следует ли объеденить в одном иске выдел доли земельного участка и признание права собственности на дом? Я понимаю, что раздел участка невозможен без решения судьбы расположенного на нем дома. Так это?

Решением суда узаконена самовольная постройка гараж. Но на кадастровый учет поставлена не была. Землю под другим объектом недвижимости и под моим гараж администрация продала. Собственник земли подал в суд на снос может ли суд вынести решение снести мой гараж и признать право собственности на постройку гараж отсутствующим. Когда подали в суд на право собственности на гараж земля была муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда построила дом на участке и подала заявление о присвоение адреса то узнала что у соседки через забор дом номер 17 а у меня 27...а это дальше, пошла разбираться в земельный и узнала что межевой план не соответствует моему участку.. вернее точки участка.. а я хотела все оформить в собственность.. В земельном предлагают подать в суд о признании права собственности на самовольную постройку.. правильно ли это..

Имеется два собственника, доля в праве 1/2 на жилой дом, расположенный на земельном участка общей площадью 1195 кв.м. у одного из собственников в собственности земельный участок площадью 299 кв.м., у второго, согласно договора купли-продажи, 1/2 доля дома, который располагается на земельном участке, предоставленном администрацией в бессрочное пользование. Земля не оформлена. Собственник земельного участка площадью 299 кв.м, претендует еще на одну долю (как бы на 1/4 согласно принципа равенства долей). Границы земельного участка, на котором располагается дом не установлены, межевания не было. Подскажите, как оформить в собственность землю двум соседям. Дом не является многоквартирным.

Вопрос адвокатам

Юридическое лицо осуществило самовольную постройку на земельном участке, находящемся в государственной собственности. Незаконным способом юридическое лицо оформило договор аренды земельного участка, на котором находится самовольная постройка, с муниципалитетом.

Затем, поставив самовольную постройку на технический учет в МУП «Бюро технической инвентаризации», юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд с иском к муниципалитету о признании права собственности на самовольную постройку. Арбитражным судом иск был удовлетворен.

Некоторое время спустя выше названный договор аренды земельного участка между юридическим лицом и муниципалитетом, на котором находится постройка, Федеральным судом был признан недействительным. Возможно ли, обжаловать в порядке надзора решение Арбитражного суда о признании права собственности на постройку за юридическим лицом.

В.П. Агафонов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение