Все необходимые документы были поданы вовремя и дата выплаты назначена на 20 октября 2009 года.

• г. Смоленск

Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу: произошло ДТП, в котором я не был виноват (врезались в мою машину в августе 2009 года). Все необходимые документы были поданы вовремя и дата выплаты назначена на 20 октября 2009 года. До сих пор ничего не выплатили. Вскоре стало известно, что у страховой компании виновника ДТП ("РУКСО") приостановлена лицензия с 13 ноября 2009 года. Куда мне стоит обращаться дальше для возмещения ущерба, в суд, в РОССИЙСКИЙ СОЮЗ АВТОСТРАХОВЩИКОВ, или же в свою страховую компанию? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В РСА пока нет оснований - приостановление лицензии не запрещает произведение выплат, а запрещает только заключение новых договоров страхования. С другой стороны - если СК не исправила предъявленные ей нарушения за 3 месяца - есть серьезные основания полагать, что последует отзыв лицензии (тогда уже - только в РСА, а там изрядная очередь). В компанию - смысла нет - хотели бы - выплатили уже. Так что одна дорога - в суд, и чем скорее исполнительный лист будет на руках - тем лучше - есть возможность что-то получить до банкротства, например (в принципе у РУКСО в целом дела в 2009 были неплохи по сборам - рынок падал, а их сборы - выросли по России в целом, коэфф. выплат был в пределах 60%, НО структура портфеля у них - 75% - ОСАГО, а это черевато, и коэфф. выплат по ОСАГО - 30% против 58% по рынку - не платят они по ОСАГО ...)

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло в мае 2009 года. Я, пострадавший, обратился в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения по ДТП, предоставил в компанию все необходимые документы для осуществления страховой выплаты, последний документ был подан 26 мая 2009 года. По их словам выплата должна осуществиться в течении 30 рабочих дней. В настоящее время (6 августа 2009), Я,не получил должной выплаты. Вопрос как добиться от компании страхового возмещения?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

21.09.2010 произошло ДТП, в котором виноват не я.Оказалось, что у страховой компании виновника отозвана лицензия. Должна ли мне возместить ущерб моя страховая компания или нужно обращаться в РСА? Если нужно, то самому или через свою страховую компанию?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

У меня произошло ДТП, я пострадавший. Страховая компания виновника выплатила возмещение ущерба по ОСАГО, по УТС отказала.

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника - надо ли прилагать к исковому заявлению письменный отказ страховой компании об отказе в выплате УТС, или достаточно устного отказа страховой компании?

Заране благодарен.

Хотелось получить у Вас консультацию в следующей ситуации. Мой автомобиль застрахован в страховой компании "РЕСО-Гарантия" только по ОСАГО. В июне месяце (16 числа 2008 г) попали в ДТП, виновником признан водитель другого автотранспорта. Полный пакет документов в страховую компанию "АСТО-Гарантия" (страховая компания виновника) по возмещению страхового случая были поданы в срок, произведена независимая экспертиза оценки ущерба (произведенная 01.07.2008 г., составила 35000 рублей), о чем есть подтверждение телеграммой, отправленной мною в страховую компанию виновника ДТП. При рассмотрении страхового случая компанией "АСТО-Гарантия", сумма возмещения по мнению экспертов данной компании составила 29800 рублей. Так как у нас грудной ребенок и страховая компания уверяла в том, что выплата будет произведена в течение одного месяца и связываться с исковыми заявлениями в суд на предмет занижения страховой выплаты мы не стали. Далее столкнулись с проблемой систематического оттягивания даты выплаты. Первая дата выплаты была назначена на 18.09.2008 г., которая так и не была произведена в этот срок. При общении с сотрудниками страховой компании и просьбой обосновать задержку выплаты был получен ответ, что кризисное положение в стране и в связи с этим дата выплаты ущерба была перенесена с сентября месяца на 21 ноября 2008 г. На данный момент, то есть 25 ноября 2008 г. выплата по возмещению не произведена и опять оттянута на 20-е числа декабря 2008 г., по словам сотрудников страховой компании "АСТО-Гарантия" настоящей причиной задержки выплаты на данный момент времени является смена руководства компании.

Вопросы:

1.Насколько правомерны действия данной страховой компании?

2.Какие документы необходимы и в какие инстанции обращаться с данной проблемой?

3.При общении с сотрудниками страховой компании точная дата выплат не назначена, имею ли я право (на данный момент времени) отказа от суммы страхового возмещения по экспертизе страховой компании "АСТО-Гарантия" и требовать выплаты по независимой экспертизе, так как в добросовестность компании просто уже не верится?

Заранее очень благодарна!

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомые попали в ДТП. Их ребенок погиб. Также имеется имущественный ущерб. Виновник погиб. У страховой компании виновника отозвана лицензия. Хуже всего, что он не был вписан в страховку. Куда обращаться? Выплатит ли возмещение союз автостраховщиков?

У меня проблема в следущем.

В декаюре 2008 года я попала в ДТП, в мою машину врезалась другая машина, за рулем которой был не трезвый человек.

Естественно, моя машина застрахована. 19 декабря мою юыли поданы последние документы в страховую компанию для получения страховой суммы.

Во-первых, сумму мне очень сильно занизили.

Во-вторых, сегодня 20 февраля 2009 года, а денег мне до сих пор не выплатили.

На мои звонки не отвечают. Что мне делать?

Спасибо.

В январе 2015 года произошло дтп, в котором пострадала моя машина. Автокомиссары взяли на себя все вопросы по выплате страховки. У моей страховой компании отозвали лицензию. Пришлось с исполнительным листом обращаться в страховую компанию виновной стороны. Страховая компания виновника выплатила только ущерб и экспертизу. А кто мне выплатит услуги юриста и штраф, а так же процент за просрочку платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение