Все необходимые документы были поданы вовремя и дата выплаты назначена на 20 октября 2009 года.

• г. Смоленск

Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу: произошло ДТП, в котором я не был виноват (врезались в мою машину в августе 2009 года). Все необходимые документы были поданы вовремя и дата выплаты назначена на 20 октября 2009 года. До сих пор ничего не выплатили. Вскоре стало известно, что у страховой компании виновника ДТП ("РУКСО") приостановлена лицензия с 13 ноября 2009 года. Куда мне стоит обращаться дальше для возмещения ущерба, в суд, в РОССИЙСКИЙ СОЮЗ АВТОСТРАХОВЩИКОВ, или же в свою страховую компанию? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В РСА пока нет оснований - приостановление лицензии не запрещает произведение выплат, а запрещает только заключение новых договоров страхования. С другой стороны - если СК не исправила предъявленные ей нарушения за 3 месяца - есть серьезные основания полагать, что последует отзыв лицензии (тогда уже - только в РСА, а там изрядная очередь). В компанию - смысла нет - хотели бы - выплатили уже. Так что одна дорога - в суд, и чем скорее исполнительный лист будет на руках - тем лучше - есть возможность что-то получить до банкротства, например (в принципе у РУКСО в целом дела в 2009 были неплохи по сборам - рынок падал, а их сборы - выросли по России в целом, коэфф. выплат был в пределах 60%, НО структура портфеля у них - 75% - ОСАГО, а это черевато, и коэфф. выплат по ОСАГО - 30% против 58% по рынку - не платят они по ОСАГО ...)