Я-москвичка, гражданка России. Ребенок рожден 31 мая 1995 года в городе Москве.

Наталья
18.06.2003, 13:34
• г. Москва
Вопрос №95993

Я-москвичка, гражданка России. Ребенок рожден 31 мая 1995 года в городе Москве. Отец - москвич, гражданин России. Мы разведены. Возможности получить его паспорт и справку с места жительства, что требуют в паспортном столе, нет никакой, в виду его категорического отказа с нами общаться. В паспортном столе районного отделения милиции отказываются выдавать ребенку Вкладыш в свидетельство о рождении о Гражданстве России, несмотря на то, что я готова сообщить им адрес проживания отца ребенка. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я не могу проехать даже по территории России транзитом через Украину (поезд Москва-Ейск)!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статья 8 "Закона о гражданстве". Гражданство Российской Федерации и брак

...3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей..."

В свидетельстве о рождении ребенка указывается мать и отец.

Т.е. здесь действуют следующие статьи закона:

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;...

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);..."

Итак, Ваш ребенок - гражданин России ПО РОЖДЕНИЮ, так как на момент его рождения оба родителя были гражданами России... Действия сотрудников паспортного стола незаконны.

Вам следует ПИСЬМЕННО обратиться с жалобой к начальнику этого стола, где указать, что Вам необоснованно отказывают в выдаче вкладыша РФ Вашему ребенку и Вы просите выдать вкладыш РФ Вашему ребенку на основании ст.12 п. 1 Закона "О гражданстве".И в соответствии с законодательством просите его ответить на жалобу в установленный законом 10-дневный срок письменно по адресу:...

В противном случае Вы оставляете за собой право обратиться к прокурору и в суд на неправомерные действия сотрудников паспортного стола.

Приложение: копия Вашего паспорта, копия свидетельства о рождении.

Дата, подпись.

Подать жалобу можно 2-мя способами:1) лично принести и ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в канцелярии или у секретаря с отметкой о принятии

2)отправить ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о вручении.

Надеюсь, мои советы Вам помогут.

Если возникнут вопросы, обращайтесь по электронной почте: jroshhina@rambler.ru

Юлия Брянских.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 12:38
• г. Москва
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

11.03.2015, 12:24
• г. Керчь
Вопрос №6278505

Я-гражданка России с 1995 года. Но в 1992 году проживала и была прописана в Крыму. На основании этого я с 1992 года считаюсь гражданкой Украины-так мне объяснили в паспортном столе, кода я вернулась в Крым в 2007 году. И на основании этого вручили паспорт гражданина Украины, обязав выйти из гражданства РФ в течение 2 лет. Я ухаживала за парализованной бабушкой и мне было не до выхода из гражданства. Да и если честно гражданкой Украины я себя никогда не считала и подумывала после смерти бабушки возвращаться домой в Россию. Но тут весь Крым вернулся в Россию. И теперь я хочу выйти из украинского гражданства. Но в паспортном столе мне сказали, что я должна ехать аж в Украинское консульство в Ростов. А на месте мне ничем помочь не могут. И что мне делать?

Игорь Р.
30.09.2003, 18:08
• г. Орёл
Вопрос №113502

В 1995 году я переехал из Украины в Россию (г.Орел) и получил в России паспорт Советского образца т.к. на время выезда из Украины я являлся несовершеннолетним и не имел Украинского паспорта (и гражданства).

Для получения вида на жительство с меня требуют справку о том, что я не являюсь гражданином Украины. Подскажите как мне получить эту справку, какие нужны для этого документы, как долго это будет происходить, и сколько стоить.

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

08.06.2021, 13:25
• г. Симферополь
Вопрос №18512406

Такой вопрос: я-мать, гражданка РФ,ребёнок-гражданка РФ,отец-гражданин Украины. Отец не участвует в жизни ребёнка. Какая процедура установления выплаты алиментов на ребёнка? Отец проживает в Казахстане.

06.06.2021, 10:25
• г. Москва
Вопрос №18508101

У нас ситуация такая: Я и жена (гражданство РФ) сейчас находимся на Россия, ребёнок (4 годик, гражданка РФ) находится у бабушки, в Таджикистане. Скора к нам, суда сестра должна улететь.

Вопрос: она могут забрать наши дочка тоже с собой и улететь суда?

Если да, какие документы и от кого нужны будут?

14.04.2021, 14:54
• г. Калининград
Вопрос №18394833

Я гражданка РФ, может ли родной брат получить через меня гражданство рф.

08.06.2021, 09:57
• г. Сочи
Вопрос №18511914

Скажите пожалуйста я Гражданин Р.ф а Жена Гражданка Армении Жена хочет с ребенок полететь в Армению Ребенок Гражданин Р.ф хотелось бы узнать может Ли он улететь с ней без загранпаспорта. И нужно ли ей дать Доверенность на ребенка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение