В случае прописки в эту квартиру имеет ли она право прописать своих отца и мать без разрешения остальных.

• г. Москва

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Доли таковы 50% у свекрови, 25% у сына и 25% у внучки (5 лет). Невестка (мать внучки) требует прописать ее в эту квартиру. Прошу сообщить следующее:

1. Какими последствиями для вышеуказанных владельцев обернется ее прописка

2. Какие права на квартиру она будет иметь после прописки но без выделения ей долей

3. Какие права она будет иметь на эту квартиру в результате развода если она не будет тут прописана (имеется ввиду доли мужа и ее несовершеннолетней дочери)

4. В случае прописки в эту квартиру имеет ли она право прописать своих отца и мать без разрешения остальных.

Ответы на вопрос (2):

После прописки невестки в квартире будет достаточно проблематично (в случае возникновения определенной жизненной ситуации) ее выписать.

После прописки невестка будет иметь право проживания.

Никаких прав на долю мужа или дочери она иметь не будет.

Мать или отца без разрешения остальных она не пропишет.

Если мама ребенка будет зарегистрирована в квартире по месту жительства, это будет означать подтверждение ее права пользования жилой площадью. Причем выселить ее либо каким-либо образом лишить регистрации по месту жительства в дальнейшем не будет представляться возможным. Доли собственности тем самы она не приобретет. равным образом не приобретет и право вселять кого-либо в квартиру, поскольку такое вселение возможно толькос общего согласия всех собственников жилого помещения. С уважением,