Какие документы получает физ.лицо при его регистрации в качестве ИП?

• г. Рязань

Какие документы получает физ. лицо при его регистрации в качестве ИП? Являются ли Свидетельство о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП (далее-1) и Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП (именно - Свидетельство, а не выписка из ЕГРИПа) (далее-2) равнозначными документами, или же они взаимозаменяемы? Всем ли физ. лицам, регистрирующимя в качестве ИП после прохождения регистрации выдают на руки 1 и 2?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Свидетельства 1 и 2 выдаются всем физ.лицам, зарегистрированым в кач-ве ИП. Свидетельства не являются взаимозаменяемыми, поскольку удостоверяют два разных юридически значимых факта: Вашу регистрацию в кач-ве ИП и внесение записи о Вашей регистрации в Реестр ИП. Равнозначными их тоже назвать нельзя, т.к. значение у них разное. При заключении гражданско-правовых договоров в преамбуле Свид-во (1) Вы будете указывать как основание Ваших действий. Напишите, в чем Ваша проблема...