И может ли он заключить договор найма с одним из собственников (естественно с согласия остальных собственников)?

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать? Суть проблемы такова, 3-ёх комнатная квартира приватизирована на троих человек, семья состоит из четверых, но четвертый от приватизации отказался, он просто постоянно прописан. Какие у него есть права в данной квартире? И может ли он заключить договор найма с одним из собственников (естественно с согласия остальных собственников)? Договор найма необходим для получения этим человеком отдельной квартиры. На какие правовые акты можно ссылаться в данном вопросе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

гражданин ,отказавшийся от участия в приватизации квартиры имеет право пожизненного владения и пользования данной квартирой, договор найма у него и так уже предполагается в связи с вышеизложенным

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире по соц. найму прописано 7 человек, четверым дали в собственность другую квартиру по соц. ипотеке без права приватизации этой, можно ли оставшимся троим приватизировать эту квартиру на троих не выписывая из квартиры этих четверых?))

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира на четверых в равных долях. Один человек из собственников в этой квартире не прописан, но прописана родственница, не имеющая прав на площадь. Т.е. прописано 4 человека (трое собственников). Имеет ли право четвертый собственник квартиры подарить свою долю кому-либо не из проживающих в этой квартире? Спасибо.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Может ли один из владельцев квартиры продать ее без согласия других владельцев

квартира не приватизирована, прописано 4 человека, трое живут по месту прописки постоянно. Четвертый числится главным квартиросьемщиком в квартире не проживает более 10 лет, имеет ли он право продать квартиру без согласия остальных жильцов.

По приватизации квартиры. У нас в квартире прописано 3 человека (мать, отец, я). квартира 3-х комнатная. Мать и я хотим приватизировать квартиру, но отец против. Что можно сделать с данном случае?

И еще вопрос: если мы будем подавать на размен данной кватриры, то каким образом можно ее разменять.

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. В 90-х годах была приватизирована 3-х комнатная квартира на 1-го человека. На момент приватизации в квартире проживала семья из 5 –человек: муж и жена, несовершеннолетний ребенок и родители жены (приватизация была оформлена на жену с согласия всех членов семьи) Сейчас в квартире осталось 2 человека мама, которая является собственником квартиры на основании договора-передачи и свидетельства (образца 90-х годов) и дочь, остальные члены семьи умерли. Мама хочет разъехаться с дочерью. Дочь не дает своего согласия. Какие права имеют стороны в данной ситуации? Что может получить каждая из сторон при разделе этой собственности?

У нас приватизированная квартира (долевая приватизация). Семья четыре человека. На момент приватизации я был несовершеннолетним, и квартира приватизирована на троих членов семьи по 33,3% (кроме меня). Сейчас у меня семья, я и двое моих детей прописаны в этой квартире. Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Если нет, можно ли что-то изменить? Заранее, большое спасибо.

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации. Ребенок родился позже, в приватизации не участвовал, был прописан в данную квартиру. Далее квартира была расприватизированна, заключен договор социального найма. Можно ли повторно приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение