Работодателем является не ДОУ, а Центр помощи детям и подросткам, он же и зарплату мне платит.

• г. Отрадный

Я 10 лет работаю логопедом в дет. саду (непосредственно с детками). Работодателем является не ДОУ, а Центр помощи детям и подросткам, он же и зарплату мне платит. Эти 10 лет войдут в стаж для начисления льготной пенсии? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если название Центра именно такое, как Вы указали, то период работы в нем в льготный стаж не входит. В список учреждений, дающих право на назначение досрочной пенсии включены следующие учреждения социального обслуживания:

- реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

- социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

- социальный приют для детей и подростков;

- центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

- детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

- детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Полный список смотрите в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".