Каким образом, кто и как может отозвать инкассовое поручение в указанном конкретном случае?

Просим Вас помочь в решении вопроса связанного с исполнительным производством. Суть дела: Решением арбитражного суда от 6 сентября 1996 года решено взыскать со счета федерального учреждения долг в пользу истца. На основании исполнительного листа от 6 октября 1996 года выставлено инкассовое поручение от 19 ноября 1996 года. До настоящего времени иск по разным причинам не удовлетворен. Этому способстовала череда реорганизаций и полная неразбериха в делопризводстве организации-истца. Учреждение-ответчик успешно работает со вторым счетом. Основной счет заблокирован инкассовым поручением. На основании телеграммы вышестоящей огранизации кредиторская задолженность обозначенная в инкассовом поручении бухгалтерией ответчика списана. Ситуация осложняется требованием расчетно-кассового центра, обслуживающего учреждение-ответчика отозвать выставленное инкассовое поручение. Механизм дальнейших наших (ответчика) действий не ясен. Вопрос: Каков срок исковой давности по обозначенному делу? Каким образом, кто и как может отозвать инкассовое поручение в указанном конкретном случае? Спасибо. Габышев Эдуард.

вопрос №96
прочитан 47 раз

До 01 ноября 2000 г. списание средств со счета по исполнительным документам арбитражного суда осуществлялось в безакцептном порядке в соответствии с положениями, содержащимися в главе X Правил безналичных расчетов в народном хозяйстве, утвержденных Госбанком СССР 30.09.1987 г. № 2 (с последующими изменениями и дополнениями), а также другими правовыми актами. По тогдашнему порядку, если я не ошибаюсь, приостановление или отмена взыскания допускалась лишь по распоряжению взыскателя или его вышестоящего органа, а также по постановлениям арбитражных или судебных органов. Банк не мог самостоятельно вернуть инкассовое поручение, по которому взыскание не производилось или было произведено частично. Поэтому инкассовые поручения помещались в картотеку по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и подлежали исполнению по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством.

С 01 ноября 2000 г. вступило в силу Положение ЦБ РФ о безналичных расчетах в РФ от 08.09.2000 года N 120-П, согласно которому, банки имеют право вернуть исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому не производилось или произведено частично, вместе с инкассовым поручением исполняющим банком банку-эмитенту для передачи взыскателю лично под расписку в получении или заказной почтой с уведомлением. При этом никаких сроков не установлено. Поэтому тот факт, что исполнительный лист с инкассовым поручением будут возвращены взыскателю, не вызывает никакого удивления.

Исполнительный лист арбитражного суда имеет установленный законом срок предъявления его к исполнению, который равен 6 месяцам (шестимесячный срок считается от 06.10.1996 г.). Данный 6-месячный срок был прерван, поскольку имело место предъявление исполнительного документа к исполнению (это произошло 19.11.1996 г.). Если сейчас исполнительный документ будет возвращен взыскателю, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению будет исчисляться со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Например, 02.03.2001 г. исполнительный лист возвращен взыскателю; с этой даты начинается отсчет 6-месячного срока, который истекает 02.09.2001 г. В любой момент в течение данного периода взыскатель может предъявить исполнительный лист к исполнению. Основное правило исполнительного производства: исполнительный документ должен быть полностью исполнен. Даже если это займет 10 лет. Главное соблюдать (не нарушать) сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

По факту правомерности списания задолженности на основании телеграммы вышестоящей организации, я не могу ничего сказать.

Похожие вопросы

юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый Вам день. Уважаемая Ольга, в данном случае, если у Вас действительно ничего нет, то и привлечь к ответственности Вас нельзя.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день Конечно нет, как раз по той причине, что о пропуске срока заявляет только заинтересованное лицо, а суд ни как не заинтересован в исходе дела.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит,


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

1. Отменить решение ....полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Указывать на расходы по госпошлине не нужно, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X