Может ли муж претендовать на мою квартиру в Питер?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы Я гражданка России, имею приватизированную (до брака) квартиру в Санкт Петербурге Живу 9 лет в Германии,, работаю, имею вид на жительство В апреле 2005 года родила ребенка от гражданина Германии и в декабре 2005 года вступила с ним в брак, купили в кредит (платим поровну) дом Сейчас отношения зашли в тупик Думаю о разводе Как лучше? В России? Или в Германии? Может ли муж претендовать на мою квартиру в Питер? Посоветуйте! Спасибо. Алиса.

Ответы на вопрос (3):

На ваше имущество, приобретённое до брака, ваш муж претендовать не имеет права.

Лучше развестись там, где заключали брак.

Не забудьте разделить ещё имущество нажитое в браке в Германии.

В германии же подайте на выплату алиментов. Все документы переведите на русский язык и заверьте. Они Вам пригодятся в будущем.

Николай Васильев

на питерскую квартиру Ваш супруг претендовать не может, так как это не совместно нажитое имущество. Брак лучше расторгайте в Германии и там же делите дом

Дом действительно вы можете разделить только в Германии. А брак проще и дешевле расторгнуть в России. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь.