Может ли муж претендовать на мою квартиру в Питер?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы Я гражданка России, имею приватизированную (до брака) квартиру в Санкт Петербурге Живу 9 лет в Германии,, работаю, имею вид на жительство В апреле 2005 года родила ребенка от гражданина Германии и в декабре 2005 года вступила с ним в брак, купили в кредит (платим поровну) дом Сейчас отношения зашли в тупик Думаю о разводе Как лучше? В России? Или в Германии? Может ли муж претендовать на мою квартиру в Питер? Посоветуйте! Спасибо. Алиса.

Ответы на вопрос (3):

На ваше имущество, приобретённое до брака, ваш муж претендовать не имеет права.

Лучше развестись там, где заключали брак.

Не забудьте разделить ещё имущество нажитое в браке в Германии.

В германии же подайте на выплату алиментов. Все документы переведите на русский язык и заверьте. Они Вам пригодятся в будущем.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

на питерскую квартиру Ваш супруг претендовать не может, так как это не совместно нажитое имущество. Брак лучше расторгайте в Германии и там же делите дом

Спросить
Пожаловаться

Дом действительно вы можете разделить только в Германии. А брак проще и дешевле расторгнуть в России. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы Моя дочь-гражданка России-вышла замуж за гражданина Германии Брак был заключен в Дании Возможен ли развод в Петербурге, где она имеет квартиру, приватизированную до заключения брака Спасибо.

, приоретенную до замужестваюЖиву и работаю в Германии, имею там вид на жительство В 2005 году вышла замуж за гражданина Германии, брак был заключен в Дании Имеем общего ребенка 4 х лет У ребенка двойное гражданство К сожалению, отношения с мужем не складываются Могу ли я начать бракоразводный процесс в России, уволившись с работы и переехав сюда с ребенком Спасибо.

Я гражданка Украины. В 2003 году вышла замуж за гражданина России. У нас родился ребенок. Оформили гражданство российское. Купили в браке квартиру в Санкт-Петербурге. Владельцами квартиры явлыется муж и дочка. В этом году родила второго ребенка, уже на Украине, проживаю и прописана в доме родителей. Муж решил продать или разменять квартиру в Санкт-Петербурге. Может ли он сделать это без моего согласия. Разведет ли наса, если второму ребенку всего 2 месяца. И вообще, каковы мои шансы при разделе имущества после развода?

Спасибо.

Я гражданка Белоруссии, живу и работаю в Санкт-Петербурге, с временной годовой регистрацией. В 2010 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировала брак с гражданином РФ. Детей в браке нет. Взаимное согласие. Муж постоянно проживает и зарегистрирован в Оренбургской обл. Явиться в Санкт-Петербург не может. Могу ли я подать заявление в ЗАГС Санкт-Петербурга, а муж выслать мне заявление с нотариально заверенной подписью для расторжения брака? Спасибо.

Я гражданка Украины, муж гражданин России брак был оформлен в России, сейчас живу в ЛНР можно оформить развод в ЛНР? Куплен дом в браке, оформлен на мужа, есть дети от первого брака, жили с нами, на какую долю дома могу претендовать?

В 2005 приобрела квартиру по инвест договору, а в 2006 вступила в брак. Свидетельство на квартиру было получено уже в браке. В 2008 муж умер и я вступила в наследство, а в 2015 был установлен факт отцовства моего мужа в отношении ребенка (не нашего совместного). Может ли этот ребенок претендовать на мою квартиру?

Мой муж гражданин Молдовы. Зарегистрированы месяц назад в браке. Я гражданка РФ. Как мой муж может получить гражданство России? Нужно ли получать вид на жительство или достаточно разрешение на временное проживание получить ему как супругу гражданки РФ? И нужно ли нам торопиться до 2009 года? Срок брака имеет значения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы Я гражданка России, но живу и работаю в Германии, имею там вид на жительство У меня дочь от первого брака, тоже гражданка России с видом на жительство в Германии Я работаю и выплачиваю страховку Мне хотелось бы составиь завещание на получении этой страховки моей дочерью, но составить это все в России В Германии я вторично замужем за гражданином Германии Он человек порядочный, но мне бы хотелось " подстраховать " дочь Как это можно сделать в России? Я ежегодно бываю в Питере, где у меня мама и квартира Пожалуйста подскажите.

Муж гражданин Украины получил в апреле РВП. Может ли он в октябре подать документы на вид на жительство или ждать до апреля. Я гражданка России, в браке 30 лет. Спасибо заранее!

Я-гражданка Польши, имею вид на жительство в РФ.Мой муж гражданин РФ. В декабре родила ребенка в Польше. В дальнейшем собираюсь в Россию по месту жительства мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение