Наш контрагент несвоевременно произвёл оплату по договору поставки.

Евгения
18.06.2003, 13:53
• г. Москва
Вопрос №96003

Наш контрагент несвоевременно произвёл оплату по договору поставки. В договоре поставки оговорено условие, что при неисполнении сторонами своих обязательств наступает ответственность по ст. 395 ГК РФ. Как мне правильно рассчитать проценты? Сумма долга 21 090; дни просрочки 13; ставка рефинансирования 18%.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Формула: 21090 руб. х (18%/360 дн.) х 13 д н. = 137,085 руб

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего.

Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

"О практике применения положений Гражданского кодекса.

Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

(с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

" 2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков

Женя! В предыдущем ответе ошибка: сумма 21090 для расчета процентов по 395 ст. ГК РФ берется без НДС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.09.2019, 11:43
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №16346198

Подписан договор поставки между двумя ООО. Пункт Ответственность сторон и Разрешение споров содержит следующие положения:

4.1. В случае нарушения Сторонами установленных настоящим договором сроков исполнения обязательств, виновная Сторона несет ответственность в рамках действующего законодательства РФ.

4.2. За нарушением сроков оплаты товара, Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,01 % от просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. В случае задержки поставки оборудования (товара) по вине «Поставщика», «Покупатель» имеет право потребовать компенсацию в размере 0,01% от общей стоимости оборудования (товара) за каждый день просрочки.

4.4. Споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим договором, стороны будут решать путем переговоров.

4.5. В случае не урегулирования спорных вопросов при помощи переговоров - спор передается на разрешение арбитражного суда по месту нахождения ответчика. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

Какие еще штрафные санкции может предъявить Покупатель Продавцу по такому договору помимо неустойки в 0,01% за день просрочки?

28.01.2021, 11:49
• г. Екатеринбург
Вопрос №18174562

Наша организация намерена обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки. В договоре указано "В случае просрочки оплаты Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в виде пени в размере 0,1 % (одна десятая процента) от суммы неоплаченной продукции за каждый день просрочки, но не более 10 % от общей стоимости, поставленного товара." Как написать в иске, прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (по ставке ЦБ 4,25%) или взыскать пени как указано в договоре?

Анна
25.12.2013, 10:25
• г. Екатеринбург
Вопрос №3122763

Можно ли взыскать проценты по 395 ст.ГК, если договором предусмотрена неустойка (более низкий размер по сравнению с 395)?

Ирина
15.10.2015, 22:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8363447

Возможно ли, при неисполнении контрагентом денежного обязательства (просрочка оплаты товаров), начислять ему проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ и потребовать уплаты неустойки (пени) предусмотренной условиями договора?

19.03.2013, 13:04
• г. Красноярск
Вопрос №2301311

Как сформулировать в договоре поставки ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты при 100% предоплате?

Вариант покупателя: В случае нарушения сроков оплаты по Договору Покупатель несет ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Спасибо.

07.06.2021, 14:39
• г. Рязань
Вопрос №18510393

Заключили договор на поставку продукции, перечислили денежные средства в качестве предоплаты. Товар должен был быть поставлен не позднее 08.04.2021 года. До настоящего времени товар не поставлен, деньги не возвращены. Направлена претензия, проект Соглашения о расторжении Договора поставки, ответа на которые не последовало. Планируем обращаться в суд за взысканием денежных средств. Можно ли одновременно помимо уже уплаченной суммы, возврата госпошлины, неустойки, предусмотренной договором, взыскать с поставщика процент за пользование чужими денежными средствами? И как можно подтвердить упущенную выгоду?

09.03.2021, 12:49
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18292281

Между двумя юридическими лицами заключен Договор поставки товара (строй материалы), покупателем произведена 100% оплата товара, однако поставщик не отгружает товар в течении 96 дней.

По договору срок отгрузки товара производится поставщиком в течении 21-го дня после предоплаты товара.

05.03.2017, 10:46
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №12243306

Можно ли прописать условие о неустойке за просрочку оплаты товара, как в самом договоре поставки, так и в его спецификации, причем разных размеров (в договоре 0,1; в спецификации 0,25) и в последующем заявить их в суде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение