Я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли принять гражданство Азербайджана, сохранив при этом Российское гражданство?

Мушфиг Элбейли
18.06.2003, 13:54
• г. Москва
Вопрос №96004

Я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли принять гражданство Азербайджана, сохранив при этом Российское гражданство? Если нет, тогда какая процедура выхода из гражданства.

Можно ли это совершить в Азербайджане (в посольстве России, допустим)?

С уважением,

Мушфиг Эл бейли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Я не знаком с законодательством Азербайджана о гражданстве, поэтому не могу ответить Вам, допускается ли при принятии гражданства Азербайджана оставление иного гражданства.

Что касается выхода из гражданства РФ.

Согласно положениям статьи 19 Федерального закона "О гражданстве РФ" выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке.

Выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке.

Но при этом существуют и основания для отказа в выходе из гражданства РФ.

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ: а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом; б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

При выходе из гражданства РФ лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, а также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

При выходе из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением представляются: документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя); документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя); документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства РФ; документ налогового органа РФ (по последнему месту жительства заявителя на территории РФ) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Смотрите, какое положение соответствует Вашей.

Если Вы постоянно проживаете в Азербайджане - сможете подать заявление о выходе в Посольство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.10.2016, 11:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11504214

Я гражданин РФ. Могу ли я, сохранив российское гражданство, получить гражданство Азербайджана?

02.01.2021, 16:40
• г. Москва
Вопрос №18106609

Скажите действительно ли сейчас при подаче документов на гражданство не нужно отправлять отказ от гражданства Азербайджана.

21.10.2016, 12:32
• г. Москва
Вопрос №11548390

Может ли гражданин Азербайджана получить Российское гражданство и при этом сохранить еще и Азербайджанское гражданство?

11.10.2015, 21:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8316540

Получил российское гражданство. А теперь хочу отказаться от гражданства Азербайджана. Дадут ли мне согласие в азербайджанском консульстве города Санкт-Петербурга?

12.12.2013, 14:32
• г. Шамки́р
Вопрос №3058977

Скажите пожалуйста позволено ли иметь одновременно гражданство Азербайджана и РФ пишите подробно если можно.

18.01.2017, 19:38
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12017974

Я гражданин Азербайджана хочу получить гражданство рф. может ли при этом остаться у меня гражданство Азербайджана т.е 2 гражданства.

12.11.2020, 12:48
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №17969776

Могу ли я получить гражданство Азербайджана если мой отец азербайджанец он жил в России еще с советских времен к сожалению умер в 2003 году, я гражданка России. Как происходит процедура получения гражданства или вид на жительство Азербайджана и что необходимо для этого получения.

27.04.2014, 14:12
• г. Королёв
Вопрос №3859905

Я гражданин Азербайджана хочу получить гражданство рф отец гражданин России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение