Жертва мошенничества через Сбербанк - возможно ли подать иск на банк?

• г. Кемерово

У меня сложилась такая ситуация-я стала жертвой мошенников. Если вкратце-я опубликовала объявление на сайте авито о продаже мебели, через минут 15 мне перезвонили, сообщили что мебель забирают, скоро приедут грузчики и сейчас необходимо произвести безналичный расчет. Я сообщила номер банковской карты (Сбербанк), мне действительно пришли сначала деньги за мебель, но в дальнейшем мошенник меня уверял что деньги перевел с неверного счета и случайно не верную сумму якобы, необходимо сделать возврат, и в связи с этим я должна ему сообщить все пароли которые мне приходили в смс. Зная, что на моей банковской карте отсутствуют денежные средства, и не переживая что меня могут обмануть, потому что карта пустая, я сообщила ему пароли, поверив, что он действительно ошибся. Как позже выяснилось, он сформировал личный кабинет в эл.системе Сбербанк - онлайн, и несколькими манипуляциями сумел снять часть средств, которые лежали на банковской книжке (вклад), также оформленным на мое имя. Когда стало ясно, что это мошеннические действия, я связалась по телефону горячей линии с сотрудниками сбербанка, которые заблокировали все манипуляции через сбербанк онлайн, и большую часть от суммы вклада удалось сохранить, но всё же, мошенник успел снять средства в размере, почти 150 000 рублей. При заключении договора со Сбербанком об открытии вклада, я не была уведомлена о том, что средствами со вклада можно распоряжаться через электронный кабинет в сети Интернет. В заключенном договоре, также, такой пункт отсутствует. Я была ранее уверена, что деньгами которые лежат в Сбербанке на книжке могу распорядиться лично я, с предъявлением паспорта. Вопрос мой заключается в следующем: Могу ли я подать исковое заявление на Сбербанк о возмещении похищенных средств, в связи с тем, что договором не предусмотрен пункт управления вкладом через личный кабинет Сбербанка - онлайн, я об этом не была уведомлена, чем и воспользовались мошенники. В полицию заявление было написано сразу же, но на них надежды нет. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в этой ситуации подавать иск, или это априори бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Попробовать можно, но перспектива очень сомнительная. Сбербанк сошлется, что Вы сами сообщили пароли третьему лицу. Их вины нет.