Жертва мошенничества через Сбербанк - возможно ли подать иск на банк?

• г. Кемерово

У меня сложилась такая ситуация-я стала жертвой мошенников. Если вкратце-я опубликовала объявление на сайте авито о продаже мебели, через минут 15 мне перезвонили, сообщили что мебель забирают, скоро приедут грузчики и сейчас необходимо произвести безналичный расчет. Я сообщила номер банковской карты (Сбербанк), мне действительно пришли сначала деньги за мебель, но в дальнейшем мошенник меня уверял что деньги перевел с неверного счета и случайно не верную сумму якобы, необходимо сделать возврат, и в связи с этим я должна ему сообщить все пароли которые мне приходили в смс. Зная, что на моей банковской карте отсутствуют денежные средства, и не переживая что меня могут обмануть, потому что карта пустая, я сообщила ему пароли, поверив, что он действительно ошибся. Как позже выяснилось, он сформировал личный кабинет в эл.системе Сбербанк - онлайн, и несколькими манипуляциями сумел снять часть средств, которые лежали на банковской книжке (вклад), также оформленным на мое имя. Когда стало ясно, что это мошеннические действия, я связалась по телефону горячей линии с сотрудниками сбербанка, которые заблокировали все манипуляции через сбербанк онлайн, и большую часть от суммы вклада удалось сохранить, но всё же, мошенник успел снять средства в размере, почти 150 000 рублей. При заключении договора со Сбербанком об открытии вклада, я не была уведомлена о том, что средствами со вклада можно распоряжаться через электронный кабинет в сети Интернет. В заключенном договоре, также, такой пункт отсутствует. Я была ранее уверена, что деньгами которые лежат в Сбербанке на книжке могу распорядиться лично я, с предъявлением паспорта. Вопрос мой заключается в следующем: Могу ли я подать исковое заявление на Сбербанк о возмещении похищенных средств, в связи с тем, что договором не предусмотрен пункт управления вкладом через личный кабинет Сбербанка - онлайн, я об этом не была уведомлена, чем и воспользовались мошенники. В полицию заявление было написано сразу же, но на них надежды нет. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в этой ситуации подавать иск, или это априори бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Попробовать можно, но перспектива очень сомнительная. Сбербанк сошлется, что Вы сами сообщили пароли третьему лицу. Их вины нет.

Спросить
Пожаловаться

Вчера стала жертвой мошенничества с деньгами, списали с банковской карты ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (

Вот. ,как это было я давала объявление на авито о продаже мебели позвонил этот якобы Алексей сказал мебель забираю деньги переведу на карту сказала номер моей карты он говорит не проходит, и так повторилось 4 раза... это были платежи QIWI

Что можно сделать в следующей ситуации. Я подала объявление о продаже гаража на один из популярных сайтов. Через некоторое время мне позвонил мошенник под видом покупателя. Он сообщил, что желает купить гараж, но находится в другом городе. Для перевода денег нужна была банковская карта Сбербанка. Своей у меня карты Сбербанка нет, и мой папа - пенсионер предложил воспользоваться его картой. После чего вновь позвонил покупатель и объяснил, что для того, чтобы перевод осуществить быстрее, мне надо подключить мобильный банк к карте, потом мне на телефон будут приходить смс, которые ему необходимо будет сообщать, чтобы он смог перевести аванс от стоимости гаража на карту.

Весь вечер на мой телефон приходили неизвестные смс о регистрации в онлайн-банке. Ничего не подозревая, я диктовала всю информацию мошеннику по телефону. Какого-то опасения, что меня обманут у меня не было, так как на карте у папы было то всего 700 рублей, и я, конечно, думала, что раз денег на карте нет, то и нечего бояться.

На следующий день мне пришел аванс на карту в размере 30 тысяч рублей. Но вскоре вновь позвонил мошенник и попросила вернуть деньги, якобы перевел сумму ошибочно дважды, и через некоторое время должна поступить повторно эта же сумма. Я поверила и отправилась к банкомату, чтобы перечислить деньги обратно. В банкомате я перевела деньги и подумала, что удобнее в следующий раз отслеживать поступление денег через сбербанк-онлайн, поэтому заодно я подключила сбербанк-онлайн к карте. Дома, зайдя в личный кабинет сбербанка-онлайн, задав выписку по карте, я с ужасом обнаружила, что оказывается у папы был в Сбербанке открыт пенсионный вклад на сумму 30 тысяч рублей, который мошенник закрыл, перевел на карту папы и по какой - то причине не смог перевести сам на свою карту, поэтому и просил вернуть его деньги через банкомат.

Только теперь мне стала ясна картина преступления. Аферист зарегистрировал карту в онлайн-сервисе банка, с помощью которого управляли сбережениями папы. В начале мошенник перевел 30 тысяч со сберкнижки на карту, якобы аванс за гараж, затем убедили вернуть им деньги. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть похищенные средства и что нужно для этого сделать.

С уважением, Ирина.

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Ситуация такая. Родители (пенсионеры) разместили объявление о продаже дома на сайте. На него откликнулся якобы продавец. Попросил номер карты для перевода задатка в 50 тысяч. Затем попросил сообщить цифры из смс. Они по своей доверчивости сообщили. На карте оказалось 250000 рублей. Продавец перезвонил, мол, ошибся. Они вернули ему на карту 100000 рублей. Оказалось, что вернули они ему свои собственные деньги, которые мошенник перевел с их счетов на карту. Есть ли смысл обращаться к кому-либо? Если есть, то к кому? Или сами дураки и шансов вернуть деньги нет? Спасибо!

Перевела на карту Сбербанка мошеннику деньги. Сумма крупная. Есть копия паспорта, но скорее всего она фальшивая. Имя в паспорте и имя карты Сбербанка совпадают. После отмены сделки (которая ничем не была подтверждена) мошенник попросил номер моей карты для возврата средств. После чего моя карта была взломана. Все чеки о моих переводах мошеннику на карту есть. Что можно сделать в данной ситуации?

Согласно деяниям мошенников, взломавших мой личный кабинет в Онлайн Сбербанке, Сбербанк перевел с моего вклада через карту Маэстро Социальная деньги в сумме 500 т.руб на неизвестную мне карту Сбербанка. При этом из последнего СМС, текст которого мне стал доступен, следовало проверить правильность перевода с моей карты на другую карту. Пока я звонил на горячую линию Сбербанка в течении 2-3 минут перевод был осуществлен. Мои просьбы остановить перевод и заблокировать карту получателя был проигнорирован работниками горячей линии. Как потом выяснилось из ответа Сбербанка на мою претензию, деньги вообще ушли на карту, которая не была указана в СМС. Банк комментировал это как сбой в системе и отказал мне в возврате денег. Каковы мои действия в суде? Все необходимые условия Сбербанка при сложившейся ситуации я выполнил полностью. Причем лимит перевода денег на момент получения карты Маэстро был 50 т.руб. Банк не известил меня об увеличении лимита. Законно ли это?

При переводе средств с карты на карту перевел деньги не со своей карты т.е. на мой номер мобильного телефона подключено две карты причем вторая карта не моя! Неоднократно приходил в банк для того что бы сняли эту карту с моего номера, на что мне отказывали т.к. я не являюсь владельцем карты! Денежный перевод был совершен через смс на номер 900 и автоматом сняли деньги не с той карты! Вернуть денежные средства не могу т.к. не знаю полного номера этой карты!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется кредитная карта Сбербанка и зарплатная карта того же банка. По истечению лимита кредитной карты, банк автоматически перенес долг на зарплатную карту карта стала с минусовым остатком. По мере поступления денежных средств на зарплатную карту, минус уменьшался, но на кредитной карте поступление денежных средств не происходило. Я обратился в Сбербанк с просьбой, пояснить куда ушли денежные средства с зарплатной карты, на что получил ответ Ваши денежные средства заморожены на отдельном счете. В итоге банк на меня подал в суд и удержал по исполнительному листу сумму долга которая так и не поступила на кредитную карту из замороженной суммы. На вопрос о выдаче выписки с кредитной карты и замороженного счета банк мне никого ответа в течение длительного времени так и не дал. Как мне поступить дальше?

Могу ли я вернуть деньги, украденные с карты сбербанка, ситуация следующая, продали машину, позвонили мошенники, сказали, что специалист приедет за машиной через час. потом позвонили и сказали. Что у него с собой не вся сумма и что оставшуюся часть переведут на карту, затем приходили смс от сбербанка с паролем, мы сообщили пароль мошенникам и они списали все деньги на карте через банк Тинькофф.

Стала жертвой мошенников... Продавая мебель на авито позвонили мошенники и предложили купить мебель. Деньги предложили перевести на карту и дать им номер карты. Проверить о поступлении денег должна проследовать к банкомату и передать чек грузчикам. По их подсказку, того не ведая, подключить их телефон к Мобильному банку, а они вошли через него в мой личный кабинет Сбербанка. И каким-то образом с моего счёта переложили 200000 на мою карту и от туда раскидывали по другим счетам. Подобную операцию между счётом и картой сама проделать не могла могла. Могу ли я подать иск в адрес Сбербанка о незащищенности моих средств или по другим нарушениям согласно моей ситуации. В Сбербанк подала жалобу, заявление в службу безопасности Сбербанка. Написала заявление правоохранительные органы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение