Нарушение прав работника - претензия работодателю на компенсацию денежных средств

• г. Тверь

Я не увольнялась! Претензию написала работадателю! Я, Михайлова Валентина Анатольевна, с 7 апреля 2014 года, была принята в вашу организацию в должности продавец.

В 2015 году 6 апреля я ушла в отпуск по беременности и родам.

В 2015 году 5 сентября я обратилась к вам, с просьбой о прекращении декретного отпуска и принятии на работу, в чем мне вами было отказано, по причине того, что у меня еще маленький ребенок и вы уже на мое место приняли на работу другую работницу,

В ст. 256 сказано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Я имею право в любой момент прервать декретный отпуск, и на это не требуется согласие работодателя. По закону вы обязаны были предоставить мне прежнее место работы.

В соответствии того, что вы отказали мне в предоставлении работы, я имею право на компенсацию денежных средств в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей (время поиска работы-3 месяца, ориентируясь по моему окладу 6000 (шесть тысяч) рублей).

В случае отказа я буду вынуждена обращаться в суд.

Я забыла написать срок ответа на претензию. Я хочу от него денег, а не возврат на работу, Меня интересует когда он обязан мне дать ответ на претензию? И что делать если он откажет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он обязан прислать свои возражения либо согласие с претензией, если откажет обращайтесь в суд. Срок ответа укажите в своей претензии. Но лучше, не теряя времени, обратиться в трудовую инспекцию, работодателя могут привлечь к ответственности.