Процедура оформления прав на домовладение и земельный участок в Крыму - какие документы нужно собрать и куда обратиться

• г. Феодосия

Я получил по наследству ⅓ домовладения в Крыму, хочу подарить сыну. Ещё до вступления в наследство была проведена реконструкция унаследованной части дома, которая фактически изменила доли собственников (имеемый план строений домовладения этого не отражает, так как датирован 1986 годом), но введением в эксплуатацию реконструированного домовладения ранее не занимались. Земельный участок, на котором располагается домовладение (первые постройки до 1940 года), ранее не оформлялся.

1. Какой комплект документов необходимо собрать и куда представить для принятия решений:

- о принятии в эксплуатацию домовладения с учётом изменений, внесённых в ходе реконструкции,

- об изменении долей между совладельцами?

2. Каков дальнейший порядок для оформления земельного участка в собственность?

3. Имеет ли значение на каком этапе заниматься вышеуказанными вопросами (до дарения или после)?

4. Какие законы, распоряжения, инструкции определяют эти процессы?

Спасибо.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей г.Феодосия !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

Если вы НЕ получите письменного Разрешения на перепланировку (переустройство), то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Кроме того, вас могут обязать вернуть всё в первоначальное положение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02. 2016г