Консультация по неприятной ситуации с работодателем - как вернуть доплату за совмещение должностей и справиться с угрозами увольнения?

• г. Тамбов

У меня сложилась крайне неприятная ситуация в отношениях с работодателем, буду очень благодарна за консультацию. 6.10.14 будучи в должности территориального управляющего меня назначают ИО директором магазина (мини региона). С 1.11.14 мне установили доплату в NN сумму рублей за совмещение должностей. Позже так же был выпущен приказ на мое совмещение с указанием данной суммы в нем, от 1.11.14 до момента закрытия вакансии, который до сих пор кстати действует, так как сама вакансия директора так и не была закрыта. Так получилось что с апреля 2015 мне перестали доплачивать за совмещение, хотя само совмещение с меня вышестоящий директор не снял, аргументируя невыплату то отсутствием лица, согласующего данные выплаты, то отсутствие бюджета, то отсутствием решения по моему вопросу, в общем всячески затягивал вводя меня в заблуждение что рано или поздно мне все оплатят. В Августе 2015 одним из моих сотрудников была совершена кража довольно приличной суммы денег из кассы, в чем обвинили меня, якобы если я уволила бы сотрудника ранее то этого бы не произошло. Ссылаясь на данный проступок мой вышестоящий директор вместе с директором по персоналу нашего региона приехали в сентябре ко мне, обвиняя в причастности и с просьбой покинуть компанию. Я тогда отказалась увольняться сразу изъявив желание отработать минимум 2 недели, затребовав выплатить мне то что должны + компенсацию за то что заставляют уволиться. Прошло 2 недели, вместо меня приняли нового ИО директора, а мне предложили остаться в должности ТУ до момента пока будут искать мне замену. Я осталась. Обязанности по совмещению я перестала выполнять и выплатить положенные деньги мне отказались, абсолютно никак это не аргументируя. Спустя месяц нового ИО директора заменили на еще одного нового, который в последствии занял должность зам. директора. 28.12.15 меня снова вызвали и предложили уйти с аргументацией у нас на тебя с января больше нет часов рабочего времени, мы тебе и так дали достаточно времени подыскать новое место работы, пора и честь знать. Я ответила что сразу после новогодних праздников у меня уже подписан приказ на отпуск, который я могу продлить т.к. у меня еще есть много не отгулянных дней. Так же я сказала что у меня может возникнуть потребность в переезде в другой регион, и если здесь я не нужна и часов на меня не выделяется, то там есть свободная единица и я могла бы перевестись на нее. Про перевод мне ничего не сказали, продолжив разговор про увольнение. Про договоренность о компенсации при увольнении благополучно забыли, но сослались что попробуют согласовать 1 выплату. 31.12.15 новый зам. директор написал по электронной почте моим сотрудникам что теперь их курирует другой территориальный управляющий, несмотря на то, что я еще не уволилась. Весь январь я не работала (по 10.01 - праздники, с 11-15.01 в отпуске, с 17-29.01 - была на больничном). Вышла после выходных 01.02.16 на работу, сотрудник ссылаясь на письмо от зам. директора отказался выполнять мои распоряжение. На мой вопрос к зам. директору на основании чего она сделала такое заявление она вызвала меня к себе и повторила что компания в моих услугах больше не нуждается и что мне согласовали выплату 1 целевого дохода. Я ответила что раз часов нет, пусть меня сокращают, а это же выплата в 3 ЦД. Она отказалась. Сказала, что если я не уйду меня посадят на оклад. Я ответила хорошо, но хотела бы получить еще деньги которые мне так и не выплатили за совмещение должностей. Вчера вечером мне позвонил директор по персоналу и сообщил, что в суде претензия за недоплату по срокам уже не пройдет и я ничего не добьюсь, чтобы я забирала согласованный 1 ЦД и уходила, а если откажусь то меня просто задушат. Как поступить мне в данной ситуации и каковы мои шансы на получение доплаты, которой меня лишили?

Ответы на вопрос (2):

Можете жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение Ваших прав (в том числе и на принуждение к увольнению), можете обратиться в суд. Однако, срок исковой давности прошел. Он составляет 3 месяца с даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Пробуйте договориться на увольнение по соглашению сторон, в котором будет прописана сумма компенсации более, чем 1 ЦД.

Можете пригрозить работодателю, что будете жаловаться в трудовую инспекцию. Думаю, что это сработает, так как нарушений Ваших прав достаточно.

Здравствуйте, Екатерина, в данном случае действительно сроки исковой давности по требованиям о взыскании доплаты прошли, однако Вам не стоит писать заявление об увольнении, пусть работодатель увольняет , но только в соответствии с требованиями ТК РФ, в противном случае Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, кроме того если Вас лишат каких-то выплат Вы также вправе обратиться в суд, главное не пропустите сроки исковой давности