Как прописать ребенка постоянно и временно себя в квартиру к бабушке?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с ребенком прописана в доме, я хочу выписать себя и его и прописать в квартиру к бабушке, могу ли я ребенка прописать постоянно, а себя прописать временно? С мужем я в разводе, разрешение на прописку - согласие он даст. Но сам прописан там не будет.

Ответы на вопрос (10):

Если ребенку менее 14 лет, то регистрироваться придется с ним на один и тот же срок (ст. 20 ГК РФ). А если более 14 лет, то можете регистрироваться как задумали. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Вправе прописать ребенка постоянно, а себя временно, если согласны бабушка и отец ребенка. ст. 20 гк рф.

.

п. 28 Постановления Правительства №713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Можно прописать ребёнка постоянно,если бабушка-собственник или наниматель согласна.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" требует от Вас:

"Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."

У Вас для временной регистрации требуется:

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Никакого разрешения от отца ребёнка не требуется.

Да, бабушка - собственница квартиры, она согласна ребенка прописать на постоянной основе, меня на временную прописку на 3 года, могу ли я при таком исходе прописаться ребенка на постоянной основе, себя на временную прописку?

Вправе оформить прописку таким образом. Временная прописка также подтверждает факт проживания совместно с ребенком как и постоянная. Поэтому нет препятствий оформить ребенку постоянную, а себе - временную прописку.

.

п. 28 Постановления Правительства №713

Вы не указали возраст ребенка. Если ему менее 14 лет, то проживать в жилом помещении без одного из родителей ст. 20 Гражданского кодекса РФ не дозволяет. Поэтому в таком случае, если бабушка не согласна с Вашей регистрацией на постоянной основе, то ребенка придется регистрировать на тот же срок, что и Вас. возможно, что бабушка переживает из-за того, что боится лишится своей собственности, но в таком случае ей надо объяснить, что даже если Вы будете в квартире постоянно зарегистрированы, все равно она право собственности на жилье не утратит, а Вы не приобретете. Если уговорить не удастся, то регистрируйтесь оба временно, а по окончании срока договаривайтесь о новой регистрации со сроком или без такового.

Ребенку менее 14 лет, ему 7 лет, мы перепрописываемся, что бы пойти в школу , которую мы хотим. А разве ребенка можно прописать на короткосрочную прописку? допустим на 3 года?

Вправе ребенку оформить и временную прописку.

.

Постановление Правительства №713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. 29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

"А разве ребенка можно прописать на короткосрочную прописку?"

Да, можно. Положения Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, разрешают такую регистрацию.