Повестка в суд и штраф после того, как мой друг украл и управлял моим автомобилем - что делать?

• г. Челябинск

Мы отдыхали в клубе. Один друг вытащил ключи из куртки владельца авто ключи и поехал подвозить девушку. Его поймали и выписали протокол (пьяный за рулем). Он позвонил владельцу авто, мы забрали авто и его.

Через некоторое время приходит повестка в суд и штраф в 30 тыс и лишение правн на 1,5 г. владельцу авто и тому, кто за рулем был.

Что делать владельцу авто в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Нужно доказывать, что добровольной передачи ключей не было. Как вариант - необходимо было обращаться с заявлением об угоне автомобиля в полицию.

Если владелец руль не передавал, то можно оспорить протокол в суде. Рекомендую обратиться к адвокату.

Оспаривать Постановление суда, если вынесено, в срок 10 дней, и доказывать, что факта "передачи управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянение" не имело место.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.