Правовое положение коллекторов - могут ли они требовать долг с родственников должника и занимать деньги у соседей?

• г. Омск

Такой вопрос, имеют ли право коллекторы требовать вернуть долг с родственников должника, если они не являются поручителями, например требовать с родителей? Приходить на работу к должнику? И как говорят коллекторы брать за руку и идти по соседям занимать деньги? Законно ли это? и правда что вступил в силу закон о запрете коллекторской деятельности и законно ли их деятельность сейчас в отношении меня как должника? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

не имеют такого права

если вымогают деньги, можно в полицию обратиться