Собственность в аренде - проблемы доступа и невыполнение обязательств арендатором

• г. Тамбов

У меня был произведен раздел в натуре моего нежилого помещения - договор долевого участия и квитанции об оплате мои - я оплачивала - со своим бывшим мужем после развода. Решение районного суда от 01.07.2009 года. Бывший муж сам подавал иск о выделе доли в натуре. Решение заочное. Но до сих пор я не могу владеть и пользоваться своей собственностью - так как данное помещение раннее сдавалось в аренду. А все остальное время арендатор работает-состовляется трехсторонний договор - где за меня расписываются а Рос. реестр утверждает данный договор. На все мои письменные и устные обращения к арендатору и вышестоящие инстанции - мне говорят и показывают данный договор, с Реестра пришел мне ответ что одна сторона по закону имеет право прийти к ним и утвердить договор - то есть без меня - без собственника. Арендную плату она мне не платит, коммунальные расходы тоже. НА данный момент арестованы все мои банковские карточки и ежемесячно снимают с меня 50% моей пенсии по старости за долги по данному помещению. Я хочу владеть и пользоваться своей собственностью как написано в Конституции РФ. Но почему на самом деле все происходит наоборот? Долги и расходы по содержанию имущества должен платить собственник а пользоваться имуществом посторонний человек. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу в прокуратуру на неправомерную регистрацию в Росреестре договора арены без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

у вас скорее всего выдел доли произошел юридически, т.е. документально. для того, и соответственно, чтобы без Вашего согласия помещение не сдавалось, Вам нужно выделить свою долю фактически. и пройти процедуру присвоения новой нумерации, создать по факту отдельное помещение (скорее это нужно делать по экспертизе, которая состоялась по гражданскому делу).

по вопросу подписи - заявление в полицию....но если раздел по факту не произошел...полиция мало, что даст.

по вопросу задолженности в суд на второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами

Спросить
Пожаловаться

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Всем добрый день! Вопрос по аренде нежилого помещения у физ. лица.

Арендатор хочет расторгнуть договор аренды без обсуждения и уведомления в письменном виде арендатора. Арендатор несет убытки в связи с тем, что рассчитывал работать до истечения срока договора и не имеет возможности перезда для дальнейшего осуществления деятельности. Арендатор своевременно платил арендную плату и произвел ремонт помещения о чем было только устное согласование с арендодателем, акта приема передачи имущества нет. Что делать арендатору и имеет ли какие-нибудь права арендатор в данном случае?

Спасибо.

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение