Приказ о привлечении к работе и уплате заработной платы связанных с этим изменений - как это влияет на отработавшего сотрудника?

• г. Пенза

Приказ-привлечь к работе 18 января с 22.00-4.00 с предоставлением дня отдыха 19 января. Оплатили в одинарном размере 8 часов уменьшили оклад на эту сумму и соответственно все процентные надбавки произвели на уменьшенный оклад. На одинарный размер оплаты надбавки не начислялись В результате человек отработавший ночью по обеспечению безопасности крещенских праздников теряет деньги. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно, вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Вахтер работает по приказу все праздничные дни с 1 по 8 января (оплата в эти дни производится в одинарном размере) и потом предоставляются дни отдыха-9,10,11,16,17,23,30,31 января. Это правильно?

"Привлечь к работе в выходной день 10 марта 2003 года следующих сотрудников с оплатой работы в этот день в одинарном размере с предоставлением дня отдыха, не подлежащего оплате."

Вопрос по оплате праздничных дней.

Работаю на предприятии вахтовым методом. С недавних пор мы пишем заявление:

Прошу предоставить оплачиваемые дни отдыха с 14.07.2016 г. за ранее отработанные праздничные дни 23.02.2016 г, 08.03.2016 г, 01.05.2016 г, 09.05.2016 г.

В связи с этим появились некоторые вопросы, которые задал Ведущему экономисту по труду Отдела мотивации и оплаты труда нашего предприятия (далее переписка работника с Ведущим экономистом):

РАБОТНИК:

Разъясните пожалуйста с этими заявлениями про оплачиваемые дни отдыха.

На основании чего работник должен его писать? По своему желанию или в обязательном порядке?

Не понимаю, если я не напишу заявление, то что, не оплатят за работу в праздничные дни?

Читаю в Коллективном договоре:

2.15. Оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в двойном размере.

Работникам, которым установлен месячный оклад, — в размере одинарной дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной дневной ставки сверх оклада, - если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию Работника, работавшего в выходной и нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Из чего понимаю, что автоматически оплата идет, так? НЕ сказано про заявление о предоставлении оплачиваемого дня отдыха за работу в праздничный день.

ВЕДУЩИЙ ЭКОНОМИСТ:

Вы правильно читайте:

В размере одинарной дневной ставки СВЕРХ оклада – если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. (эта часть предложения относится к вахтовикам). У вахтовиков месячная норма 164,5

Если в январе вы работали с 01 по 15 число, то праздничные дни, которые с 01 по 08 января попадают в ваш рабочий график, как по графику положено по 11 часов, так вы и работаете по 11 часов, (т.е. вырабатываете свою норму, не больше).

СВЕРХ оклада (по закону), работа в эти дни оплачивается на основании вашего заявления в любое нужное вам время (указано же «по желанию работника»).

Дневная ставка – это: оклад разделить на норму (164,5).

Оплата производится: оклад делится на норму часов, умножается на количество часов за праздничные дни, умножается на районный коэфф. И северную надбавку.

РАБОТНИК:

Уважаемый Ведущий экономист, просто помогите понять, пожалуйста.

Вы пишите: работа в эти дни оплачивается на основании вашего заявления в любое нужное вам время (указано же «по желанию работника»).

Нет желания, нет заявления, работа в эти дни оплачивается автоматически в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

Вы можете ответить на простой прямой вопрос:

Если я не напишу заявление, то что, не оплатят за работу в праздничные дни?

Я понимаю так, отработал 23 февраля, праздничный день, его оплатили в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

К чему заявление, чтоб мне предоставляли оплачиваемый день отдыха?

На что ответа от Ведущего экономиста, не получил.

Пожалуйста разъясните. Вопросы остались те же.

1.Нет желания-нет заявления, то работа в эти дни оплачивается автоматически в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

2.Если я не напишу заявление, то что, не оплатят за работу в праздничные дни?

3.Я понимаю так, отработал 23 февраля, праздничный день, его оплатили в размере одинарной дневной ставки сверх оклада?

4.К чему заявление, чтоб мне предоставляли оплачиваемый день отдыха?

Спасибо.

В новогодние праздники необходимо было выйти на работу некоторым сотрудникам-часть из них как сейчас выяснилось хотела двойной оплаты, а часть одинарной с предоставлением дня отдыха. По всем работникам было уведомление об оплате в одинарном размере. На будущей неделе начисление зарплаты-сейчас из-за того, что не было согласования могут быть негативные последствия. Как выйти из ситуации, чтобы оплату произвести в двойной размере тем, кто желал двойной оплаты.

Норма часов, которую я должна отработать в январе 160 (по 10 часов в день). ; дня (40 часов), пришлись на праздничные дни. Работодатель выход в праздничные дни оплатил в одинарном размере и предложил взять 4 отгула. Но ведь эти отгулы не оплачиваются. Соответственно зарплату я получу только за 120 часов. Правильно ли это? Получается, чем больше праздников, тем меньше зарплата?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа (приказ полностью совпадает со статьей ТК РФ) по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите, Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий? Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

По закону за работу в выходной день можно взять оплату в одинарном размере + отгул. День отгула не оплачивается. А как расчитывается одинарный размер, если человек отработал не 8 часов, а, например, 4 часа. Ему посчитают за 4 часа или стоимость целого рабочего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

Законодательство РФ предусматривает возможность применения отгулов в качестве компенсации за работу в нерабочее время. При этом работа оплачивается в однократном размере, а отгулы оплате не подлежат (ст. 153 ТК РФ). тем не менее, согласно Минтруд РФ, зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере, вне зависимости от того, в какой месяц работник использовал дни отдыха (письма Минтруда России от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157, Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1, разд. 5 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом N 1 от 02.06.2014).

За месяц, в котором работник привлекался к работе в выходной день с последующим представлением в этом же месяце другого дня отдыха, размер оплаты труда равен сумме оклада и одинарной дневной части оклада (т.е. работник за норму рабочих дней получит оклад + одинарную дневную сумму оклада).

В случае, если работник привлекался к работе в выходной день с последующим представлением другого дня отдыха в другом месяце, то, несмотря на то, что работник отработает меньше дней месяце, заработная плата должна будет выплачена ему в полном объеме (т.е. работник, не отработавший норму времени, получит заработную плату в полном объеме).

Что является актуальной информацией в данном случае? За отгул, сотрудник получит 1 оклад или 2 оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение