Почему для расчета суммы процентов по ст. 395 ГК РФ сумма основного долга берётся без НДС.

Алексей
18.06.2003, 15:22
• г. Москва
Вопрос №96026

Почему для расчета суммы процентов по ст. 395 ГК РФ сумма основного долга берётся без НДС. Первый раз столкнулся и не до конца понимаю тонкости применения ст. 395 ГК РФ. Заранее большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Именно потому, что это не стоимость товара, а налог.

Цитата.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 сентября 2002 г. N КГ-А 40/6324-02

" При вынесении решения не было учтено, что проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению на сумму основного долга без учета налога на добавленную стоимость, так как налог на добавленную стоимость является обязательным публичным платежом, не подлежащим учету при начислении санкций за просрочку исполнения денежного обязательства".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2021, 15:08
• г. Москва
Вопрос №18312172

Как правильно рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в следующей ситуации.

В 2018 г. на основании решения суда с ответчика была взыскана сумма задолженности и проценты по ст. 395 ГК. Задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем собираюсь подать иск о взыскании %. При подаче нового иска указывать сумму основного долга или общую сумму по решению суда?

01.07.2019, 15:32
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №16001501

Как правильно произвести расчет задолженности по ст. 395, если должник 8 лет производит оплату частями через судебных приставов - исполнителей по 15 - 20 тыс. рублей в год. Остаток долга сей час составляет 500 тыс.. рублей, допустим в январе при ключевой ставке 7,75% за 30 дней набежало 3229 рублей. В феврале должник ни чего не платил, обязан ли я добавить этот процент (3229 руб) в свой расчет к сумме долга и считать за февраль проценты с суммы долга в 503229 рублей, процент который составит при ключевой ставке ЦБ 7,75% за 30 дней в сумме 3250 рублей и т.д. Либо я должен всегда постоянно исчислять процент согласно ключевой ставке в одном столбце отдельно, а с долга уменьшать сумму долга по приходу каких либо денежных средств от должника до полного его погашения в другом столбце. После его полного погашения долга (который я не дождусь) и лишь только тогда могу затребовать набежавшие проценты? Что мне делать и какая правильность расчёта - первый или второй вариант?

18.07.2016, 09:20
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №11032936

Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке и как можно доказать, что они не соразмерны. (проценты в обшей сумме 110 000 руб, взыскано 411 000 руб. Просрочка составляет с момента, когда должны были заплатить до момента оплаты после принятия решения судом-1,5 года. Не платили до суда, потому что был спор о некачественном выполнении работ с их стороны, нов итоге решение не в нашу пользу).

Aнна Петровна
09.02.2011, 07:06
• г. Москва
Вопрос №1215238

Ответчиков двое, истцов также двое. Суд почему-то решил взыскать сумму с ответчиц не солидарно.

Оба ответчика не выплатили долг в установленные Законом два месяца, а умудрились растянуть выплату всей суммы долга на 8 (восемь) месяцев. Причём один из должников погасил свою долю обоим взыскателям раньше другого должника.

Вопрос 1: В расчёте по ст. 395 ГК РФ считать моментом реального взыскания момент фактической выплаты всей суммы обоими должниками?

Т.е. при расчёте %-тов. по ст. 395 ГК РФ сумма долга берется за отдельный период удержания или весь долг?

Учитывается ли при этом учетом НДС?

Вопрос 2: Нужно ли при подаче иска по ст. 395 платить госпошлину? Как её рассчитать?

Спасибо!

07.04.2015, 15:30
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №6519310

По договору займа взыскан основной долг, проценты и пени. Ответчиком не выплачены эти суммы. Договором предусмотрено уплата процентов до дня возврата суммы займа. Решение вступило в законную силу в 2010 году. Хочу подать заявление в суд на взыскание процентов с 2010 по 2015 год.

Можно ли взыскать проценты с 2010 по 2015 год и какое примерное будет решение суда, если ответчик заявит о сроке исковой давности: суд откажет во взыскании процентов или удовлетворит с 2012 по 2015?

14.12.2017, 13:38
• г. Москва
Вопрос №13612516

Прошу объяснить Правомерность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами по исполнительному листу, которое включено в сводное исполнительное производство и (согласно очередности исполнения, установленной законом) является третьим по взысканию денежных средств в период ежемесячного удержания денежных средств по двум предыдущим текущим исполнительным производствам из единственного источника дохода – социальной пенсии 50 %. Остаток от взыскания денежных средств по исполнительным производствам - меньше прожиточного минимума на момент начисления процентов. 50% пенсия составляет 8.500 от 17.000 Прожиточный min, установленный законом для пенсионеров г. Мирный Архангельской области 9.000-10.000 (руб.). С уважением, одиноко проживающая Вдова, ветеран Архангельской области с 1947 года.

17.08.2018, 13:14
• г. Москва
Вопрос №14498530

Можно ли по договору займа считать проценты по 395 ГК на невыплаченные проценты по этому договору займа в котором есть только условие о штрафных санкциях виде пене? Срок возврата основного долга и процентов просрочен.

Aнна Петровна
28.01.2011, 13:24
• г. Москва
Вопрос №1205161

Разъясните, пожалуйста, кто делает расчёт процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ для их взыскания: пристав-исполнитель или адвокат истца? Как на деле происходит этот процесс: на судебном заседании, в отделе службы судебных приставов или как-то ещё? Вообще, работает ли эта статья на практике? СПАСИБО!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение