Я-внучка подала заявление по завещанию на долю наследства от умершей бабушки позже своего другого наследника по завещанию,

Лилия
18.06.2003, 15:29
• г. Москва
Вопрос №96028

Я-внучка подала заявление по завещанию на долю наследства от умершей бабушки позже своего другого наследника по завещанию, которым является мой дядя (у нас пополам и дом и земля). Но мой дядя ничего про завещание не знал и не знает, а полгода со дня смерти моей бабушки и его матери истечет 20.06.2003 г. Он подал раньше меня заявление на долю наследства по закону в Нодар. Контору. Для получения свидетельства нужно собрать пакет документов. А если мой дядя первым соберет документы и что-же получит наследство по закону? А я останусь ни с чем? Завещание находится у меня на руках. Нотариус сделал отметку на нем. СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, если вы вступили в наследование по завещанию в положенный срок, подав заявление нотариусу по последнему месту жительства бабушки, нотариус видел завещание. То наследование должно осуществляться в соответствии с ним, если конечно завещание не будет оспорено в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Наследовать будет не тот, кто первый соберет документы, а кто имеет на это право. При наличии завещания, наследования происходит по завещанию, а не по закону. Поэтому наследница бабушки - Вы. Однако дядя, если он является нетрудоспособным, может согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ претендовать на обязательную долю в наследстве. Согласно данной статье несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.10.2004, 20:53
• г. Москва
Вопрос №190155

Если в завещании упомянуты два наследника, но один из них умер раньше наследодателя, кому достается его доля наследства? На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

21.01.2021, 15:32
• г. Хабаровск
Вопрос №18154293

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

30.11.2014, 09:46
• г. Шилка
₽ VIP
Вопрос №5511710

Имеет ли право внучка на долю наследства если в бабушкином завещании она не указана. Имеется квартира в собственности. Бабушка оформила завещание на сына. После смерти бабушки, дочь ее сына претендует на долю наследства, хотя с бабушкой и отцом не проживала.

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

21.06.2020, 14:38
• г. Омск
Вопрос №17508775

Могут ли внуки оспорить завещание если оно составлено на племянницы.

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

24.02.2021, 09:55
• г. Томск
Вопрос №18254648

Вопрос заключается в следующем, умер двоюродный дядя, по завещанию наследник племянник. Он не выходит на связь, живёт в другом городе. Все попытки найти его не увенчались успехом. Могу ли я претендовать на наследство? И что для этого нужно?

08.06.2021, 20:37
• г. Владикавказ
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение