Вопросы увольнения и сохранения рабочего места при отпуске по уходу за ребенком другого сотрудника на госслужбе

• г. Уфа

День добрый! Нахожусь в отпуске по Бир, который заканчивается 8 февраля 2016. Работаю официально на гос службе по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника. Сказали, что сотрудник выходит в конце февраля. Вопрос-1.могут ли меня уволить и основываясь на какой закон?2.Как можно сохранить свое рабочее место, так как пособие по уходу за ребенком работающим выходит 10 тысяч. ..это значительная сумма по сравнению с пособием безработным (3 тысячи).

Ответы на вопрос (2):

Вас уволят в связи с выходом основного работника.К сожалению никак не сможете сохранить.

ст. 79 ТК РФ..

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Да, вправе уволить.

В соответствии со ст.79 ТК РФ, Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.