Вопросы увольнения и сохранения рабочего места при отпуске по уходу за ребенком другого сотрудника на госслужбе

• г. Уфа

День добрый! Нахожусь в отпуске по Бир, который заканчивается 8 февраля 2016. Работаю официально на гос службе по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника. Сказали, что сотрудник выходит в конце февраля. Вопрос-1.могут ли меня уволить и основываясь на какой закон?2.Как можно сохранить свое рабочее место, так как пособие по уходу за ребенком работающим выходит 10 тысяч. ..это значительная сумма по сравнению с пособием безработным (3 тысячи).

Ответы на вопрос (2):

Вас уволят в связи с выходом основного работника.К сожалению никак не сможете сохранить.

ст. 79 ТК РФ..

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе уволить.

В соответствии со ст.79 ТК РФ, Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Нахожусь в отпуске по Бир, который заканчивается 8 февраля 2016. Работаю официально на гос службе по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника; оформлена в территориальном отделе организации. Сказали, что сотрудник выходит в конце февраля, при этом не говорят вместо кого я работала. Вопрос-1.могут ли меня уволить на словах? (Сотрудник не выходит на работу и меня обманывают что он вышел)2. могу ли я требовать официального основания? (По идее должно быть заявление от того сотрудника на выход на работу).3.если все таки удастся получить отпуск по уходу за ребенком с 9.02 меня в любом случае увольняют при выходе сотрудника?

Сотрудник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам, а также на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, сотрудник который был в отпуске по уходу за ребенком до трех лет собирается выходить из отпуска. Мы имеем право уволить сотрудника, который был принят по срочному трудовому договору на период отсутствующего сотрудника, но она сейчас беременная и собирается в декрет.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Работала по срочному договору на время нахождения сотрудника в декретном отпуске. Сама забеременела и перед выходом в Отпуск по БИР мне сказали что выходит из декрета сотрудница на месте которой работала и меня могут уволить. Но можно написать заявление на проление срочного договора на период до окончания отпуска по бер и родам. Та сотрудница не проработала и 2 дней как сказали-опять в отпуске декретном. Всё сделали чтобы меня уволить. И по окончании отпускапо БИР уволили. Как такое может быть как мне быть в таком случае. Пособие по уходу не буду получать и как прожить на 3 т с ребёнком одной? Могу ли подать в суд или прокуратуру заявление.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить или нет? Я устроилась на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия на рабочем месте основного сотрудника (он в отпуске по уходу за ребенком). Сейчас я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев) Если основной сотрудник выходит на работу после нового года Могут ли меня уволить?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работала по срочному трудовому договору, заключенному на период декретного отпуска основного сотрудника. В феврале выходит основной сотрудник. Меня увольняют. Говорят, что нужен хороший адвокат, где найти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному договору на период отсутствия основного работника, даты в договоре не указаны. Основной сотрудник находиться в отпуске по уходу за ребенком. В ближайшее время уходу в отпуск по БиР. Расторгнет ли работодатель со мной договор по окончанию отпуска по БиР, если основной сотрудник ещё не выходит на работу? Есть ли возможность в этом случае писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком?

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Насколько мне известно, что выплата пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивают по месту работы, у меня такая ситуация я работала временно за сотрудника, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сотрудник этот выходит официально на свое рабочее место с 01 сентября 2015 года, я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам до 28.09.2015, так кто же мне все таки будет выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение