Проблема с взятым кредитом - как решить ситуацию, если другой человек обязан его погашать, но умер, а я не могу себе позволить платить?

• г. Каменск-Шахтинский

Был взят кредит на моё имя в сумме (два телефона и карта на 5000 р.) в банке мтс. Но кредит для другого человека, он обязался его погашать. Договор у него остался. Через пол года человек умер. Кредит теперь на мне. Но я одна воспитываю двоих детей, зарплата мизерная, платить нечем. Что делать ума не приложу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.