Недополучение трудовой пенсии по инвалидности - что делать, если оставались на военной пенсии?
₽ VIP

• г. Альметьевск

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (3):

Если бы этот ход был Вами предпринят в прошлом году, то с 01.01.2010 ПФ не уменьшил пенсию повышенную за III степень, а оставил повышенный размер как-бы за 1 группу. Сейчас при обращении Вы приходите со 2 группой, степени отменены.

Также и в ПФ в 2008 году не могли предполагать, что будут изменения с 01.01.2010 года.

Андрей Андреевич! Спасибо Вам за ответ.В 2008 году при первичном оформлении пенсии мы обратились на счет оформления трудовую пенсию по инвалидности, но нам сказали, что у него военная пенсия будет больше и не стоит переоформлять. Кто же знал, что законы так изменятся! Мы бы настояли на своем.И это теперь не докажешь!