Господа юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос;"может ли мой муж, с которым мы прожили 5 лет, получить право на детей, которых у нас двое?

Марина
18.06.2003, 16:21
• г. Самара
Вопрос №96044

Господа юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос;"может ли мой муж, с которым мы прожили 5 лет, получить право на детей, которых у нас двое?" точнее говоря может ли быть так, что дети останутся с ним?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

При разводе родители имеют равные права на то, с кем из них останутся их общие несовершеннолетние дети. Но Вы прекрасно знаете, что на практике чаще всего маленькие дети остаются с матерью. При этом не имеет значения, что ее доход меньше, ведь у отца сохраняется обязанность содержать детей, выплачивая алименты. Начиная с 10-летнего возраста ребенка в обязательном порядке заслушивают в судебном заседании, с кем из родителей он хочет проживать. Его мнение учитывается, но не является решающим. Суд сам, выслушав не только ребенка, но и родителей, рассмотрев все обстоятельства, определяет, что является для ребенка лучшим.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Екатерина
08.09.2010, 13:22
• г. Екатеринбург
Вопрос №1104487

Мне бы очень хотелось получить ответ на интересующий меня вопрос.

Так получилось, что квартира, в которой я живу, досталась мне от родителей, их уже нет в живых. Квартира полностью приватизирована на меня, но в ней проживают двое моих детей, отец которых погиб много лет назад, и мой муж. У моего мужа от первого брака есть ребёнок. Вопрос вот в чём… Мне не хотелось бы, чтобы ребёнок моего мужа мог наследовать долю в моей квартире, если так случится, что я умру раньше своего мужа (извините, мне очень неловко об этом говорить, но такая у нас сейчас жизнь…) Подскажите пожалуйста, какие документы и как должны быть мною составлены и оформлены, чтобы мои дети наследовали квартиру в равных долях, а мой муж сохранил только право проживания до тех пор, пока он сам не решит: будет он доживать в этой квартире, или захочет уйти…

Сергей
03.05.2003, 19:38
• г. Кемерово
Вопрос №89103

Помогите, пожалуйста ответить на следующий вопрос:

Я был свидетелем одного несправедливого разбора, последствия которого были далеко не радужными для господина X. Поразив своим беззаконием (разбор), подтолкнул меня дать показания против господина Y, в редакцию одной из местных газет, дабы свершить так называемый народный суд, что в свою очередь, порочит честь, достоинство и деловую репутацию господина Y. Вопрос: может ли господин Y применить против меня Ст. 1100 ГК РФ о компенсации морального вреда и на чьей стороне эта статья ГК будет, если все, что я сказал в редакции чистая правда?

P.S. 1) Все действия господина Y, документально подтверждены в виде текста, написанного им же.

2) Господин X это я.

Спасибо. Сергей З.

02.03.2018, 11:30
• г. Казань
Вопрос №13940815

Трёхкомнатная квартира является собственностью госпожи Э. Две комнаты из них она подарила господину В. Имеет ли право господин В. продать эту квартиру?

Оксана
21.05.2008, 23:32
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №579243

В общем понятно. Мой вопрос http://www.uristy.ru/questions/q578495.html просмотрели 33 раза и удосужился ответить один юрист, причем так сжато, что ничего не понятно. Я со своим адвокатом сегодня разговаривала, так она сказала, что дело сложное, поскольку и моя мама поручитель и т.д. А у вас все так просто. Отправьте 50 рублей, получите 1 ответ, который ничего толком не разъясняет, а больше никто не ответит. Спасибо.

25.02.2015, 13:09
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6173430

Я задала вопрос... (Мой сын обучается в ИВ им Ушакова Водный колледж.. может ли он получать соц. стипендию и что для этого нужно.. спасибо) № вопроса 6169522... получила ответ (Здравствуйте.. мой сын обучается в ИВ им Ушакова Водный колледж.. может ли он получать соц. стипендию и что для этого нужно.. спасибо.

Оксана, сможет получать. Если у сына имеются для этого основания и наоборот.

ОСТАВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЮРИСТУ ЗА ОТВЕТ:

Личная благодарность.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы мне очень помогли, спасибо!

Мне не понравился Ваш ответ.

Вы можете отблагодарить юриста, переведя любую сумму на его счет

Всё у Вас получится. С уважением, юрист Легостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru).

Скажите пожалуйста.. что за ответ мне дали? Это издевательство или как? Пожалуйста если Вы не можете ответить лучше вообще не отвечайте.. по ответу видно что юрист даже не дочитала вопрос который я задала... Очень прошу юриста который знает ответ на вопрос заданный мной ответить мне... спасибо.

17.01.2013, 15:35
• г. Новопавловск
Вопрос №2132831

Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего мужа умерла мать - моя свекровь. Мой свекр жив. У них было двое детей - мой муж и еще один сын, который погиб 15 лет назад. У погибшего сына осталось 2 детей. Живут они в другом регионе, связи с ними мы не имеем. У свекрови остался сберегательный вклад. Мы обратились к юристу для оформления наследования вкладом. Юрист требует отказ от доли на вклад от детей погибшего сына. Так ли это должно быть?

11.11.2015, 11:13
• г. Краснослободск
Вопрос №8661733

Муж заплатил юристу, теперь хочет расторгнуть договор и вернуть деньги, можно ли вернуть оплаченные деньги? Так как юрист ничего не делает, и вызывает большие сомнения по поводу того что он вообще юрист, автоюрист если быть точнее.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение