Мы с женой живем вместе без оформления в ЗАГСе (так называемый "гражданский" брак).

Рафис
18.06.2003, 16:25
• г. Москва
Вопрос №96045

Мы с женой живем вместе без оформления в ЗАГСе (так называемый "гражданский" брак). Хотим общими усилиями (доля каждого пока не определена) купить себе квартиру. Как это оформляется. И как устанавливается долевое участие в случае если один из нас может единовременно вложить определенную сумму, а другой хочет оформить кредит. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Не важно, как вы будете оплачивать квартиру, главное, чтобы вы заключили договор купли-продажи, где оба будете покупателями. Размер доли каждого можно определить в пропорции по внесенным деньгам. Соответственно регистрируется и право каждого на соответствующую долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.04.2021, 20:11
• г. Челябинск
Вопрос №18409735

Состою с молодым человеком в гражданском браке, собрались брать квартиру в ипотеку, все оформляется на него, платить собираемся вместе. Как впоследствии не остаться без ничего.

09.06.2021, 09:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

07.06.2021, 19:55
• г. Москва
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

04.01.2021, 00:30
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18108691

Вопрос такой. Мы с женой в браке хотим взять квартиру в ипотеку в общую собственность (не долевую). Брачного контракта нет.

Жена будет заёмщиком, а я планирую стать созаёмщиком. Но в банке, в котором оформляем ипотеку, нет понятия "Созаёмщик". Там есть понятие только Заёмщик и Поручитель. Скажите, какое значение для меня будет иметь оформление в качестве Поручителя, с не созаёмщика? Есть ли разница, в браке между этими понятиями? Какие подводные камни могут быть?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

27.09.2015, 21:30
• г. Москва
Вопрос №8162715

Супруги не жили на протяжении 7 лет не общались не вели общего хозяйства детей нет но штат стоит можно их брак считать не действительным? И может ли супруга претендовать на наследство?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

24.01.2020, 16:53
• г. Великий Новгород
Вопрос №16838465

Хотим оформить статус малоимущих, но мы в гражданском браке, и прописаны я и дети в одной квартире, а муж в другой. Повлияет ли это как-то?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение