Очень срочно нужен ответ! Сумма основного долга (при расчете процентов по ст.

Алексей
• г. Москва
Вопрос №96046

Очень срочно нужен ответ! Сумма основного долга (при расчете процентов по ст. 395) берётся с НДС или без? И если без, то на основании какого документа это так делается?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Сумма долга берётся с учётом всех налогов, акцизов и НДС, которые подлежат уплате на данный вид товаров или услуг. Основанием является глава 21 Налогового кодекса, устанавливающая порядок взимания НДС. То есть необходимо вычислить сумму долга с учётом НДС, и уже на всю сумму начислять проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Приложение к Информационному письму.

Президиума ВАС РФ от 10.12.96 No. 9

"ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

------------------------------------------------------------------

(извлечение)

10. Санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара без учета налога на добавленную стоимость.

В арбитражный суд обратилась коммерческая организация с иском о взыскании с контрагента по сделке купли - продажи процентов, предусмотренных договором за просрочку оплаты товара.

При этом истец начислил проценты на сумму, составляющую цену товара с учетом налога на добавленную стоимость.

Арбитражный суд частично удовлетворил исковые требования, правомерно признав необоснованным начисление процентов на сумму налога на добавленную стоимость.

В обоснование своих выводов арбитражный суд указал следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.

Указанное положение Закона является императивным и обязательно как для продавца, так и для покупателя.

В то же время проценты, предусмотренные договором, представляют собой ответственность за нарушение гражданско - правового денежного обязательства, существующего в силу договора между продавцом и покупателем.

Следовательно, гражданско - правовая ответственность за просрочку оплаты товара не может применяться при несвоевременном исполнении обязанности по перечислению суммы налога на добавленную стоимость, поскольку последний является элементом публичных правоотношений.

Необходимо, однако, иметь в виду следующее обстоятельство. Если из договора купли - продажи не усматривается включение в стоимость товара, указанную в договоре, суммы налога на добавленную стоимость, арбитражный суд при рассмотрении дела о взыскании процентов и санкций за просрочку оплаты товаров (работ, услуг) исходит из того, что санкции начисляются на согласованную в договоре стоимость товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Алексей, добрый день!

Я думаю, что мой уважаемый Коллега или не понял Ваш вопрос, или, к сожалению, не сталкивался с данной проблемой.

Думаю, что при наличии двух прямо противоположных ответах, Вам будет важно и мое мнение.

Я полностью согласна со вторым ответом, и не просто согласна, а настаиваю, что данная ситуация так и выглядит, я много судилась по таким вопросам и готова однозначно ответить - сумма процентов начисляется только на сумму основного долга.

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6442510

При взыскании процентов по ст.395 НДС прибавляется к основной сумме или как правильно высчитать неустойку?

• г. Череповец
Вопрос №3324003

При начислении пени за просрочку оплаты товара по договору поставки сумма основного долга берется для расчета с НДС или без НДС?

₽ VIP
Вопрос №16001501

Как правильно произвести расчет задолженности по ст. 395, если должник 8 лет производит оплату частями через судебных приставов - исполнителей по 15 - 20 тыс. рублей в год. Остаток долга сей час составляет 500 тыс.. рублей, допустим в январе при ключевой ставке 7,75% за 30 дней набежало 3229 рублей. В феврале должник ни чего не платил, обязан ли я добавить этот процент (3229 руб) в свой расчет к сумме долга и считать за февраль проценты с суммы долга в 503229 рублей, процент который составит при ключевой ставке ЦБ 7,75% за 30 дней в сумме 3250 рублей и т.д. Либо я должен всегда постоянно исчислять процент согласно ключевой ставке в одном столбце отдельно, а с долга уменьшать сумму долга по приходу каких либо денежных средств от должника до полного его погашения в другом столбце. После его полного погашения долга (который я не дождусь) и лишь только тогда могу затребовать набежавшие проценты? Что мне делать и какая правильность расчёта - первый или второй вариант?

Вопрос №8733119

При расчете процентов по ст.395 ГК РФ, рассчитывается сумма с НДС и без НДС. Какую сумму нужно включать в цену иска, с НДС или нет? Спасибо.

Aнна Петровна
• г. Москва
Вопрос №1215238

Ответчиков двое, истцов также двое. Суд почему-то решил взыскать сумму с ответчиц не солидарно.

Оба ответчика не выплатили долг в установленные Законом два месяца, а умудрились растянуть выплату всей суммы долга на 8 (восемь) месяцев. Причём один из должников погасил свою долю обоим взыскателям раньше другого должника.

Вопрос 1: В расчёте по ст. 395 ГК РФ считать моментом реального взыскания момент фактической выплаты всей суммы обоими должниками?

Т.е. при расчёте %-тов. по ст. 395 ГК РФ сумма долга берется за отдельный период удержания или весь долг?

Учитывается ли при этом учетом НДС?

Вопрос 2: Нужно ли при подаче иска по ст. 395 платить госпошлину? Как её рассчитать?

Спасибо!

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №9451234

Мне необходимы основания для начисления процентов по 395 ГК на сумму долга по решению суда с учетом ранее произведенной индексации. Суд желает произвести расчет процентов только по начальной сумме. Но поскольку при индексации не происходит увеличения стоимости долга, а только меняется его номинальное выражение-сумма индексации (та же капитальная сумма в новом исчислении!) должна входить в расчет процентов по 395.

Здесь не может быть ни двойного наказания, ни сложных процентов, поскольку 208 ГПК и 395 ГК никоим образом не пересекаются и не влияют друг на друга. В принципе, возможна даже индексация проиндексированной ранее суммы, хоть тут и придется очень попотеть, доказывая это нашим судам.

Не подскажете ли, на какие акты ВС, КС, другие официальные документы можно сослаться?

Интересная же тема?! Спасибо.

Вопрос №18312172

Как правильно рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в следующей ситуации.

В 2018 г. на основании решения суда с ответчика была взыскана сумма задолженности и проценты по ст. 395 ГК. Задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем собираюсь подать иск о взыскании %. При подаче нового иска указывать сумму основного долга или общую сумму по решению суда?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №6519310

По договору займа взыскан основной долг, проценты и пени. Ответчиком не выплачены эти суммы. Договором предусмотрено уплата процентов до дня возврата суммы займа. Решение вступило в законную силу в 2010 году. Хочу подать заявление в суд на взыскание процентов с 2010 по 2015 год.

Можно ли взыскать проценты с 2010 по 2015 год и какое примерное будет решение суда, если ответчик заявит о сроке исковой давности: суд откажет во взыскании процентов или удовлетворит с 2012 по 2015?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.