Иимеет ли право?

• г. Санкт-Петербург

Иимеет ли право администрация цеха наказать меня за отказ работать в выходной день.

Ответы на вопрос (2):

Владимир!!!

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

АБ

Владимир, если Вы работаете по скользящему графику, имеют полное право Вас наказать и даже уволить за прогул. Если должны были работать по приказу и Вы не подписывали этот приказ, не могут наказать.