Иимеет ли право?

• г. Санкт-Петербург

Иимеет ли право администрация цеха наказать меня за отказ работать в выходной день.

Ответы на вопрос (2):

Владимир!!!

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если Вы работаете по скользящему графику, имеют полное право Вас наказать и даже уволить за прогул. Если должны были работать по приказу и Вы не подписывали этот приказ, не могут наказать.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель меня наказать или уволить за отказ работать сврхурочно т.е. более 8-ми часов в день?

Мой муж отбывает. В ИК строго режима. Его заставляю выполнять бесплатную работу. На отказ угрожают возвышением в ШИЗО и ПКТ. Имеет ли права администрация колонии заставить работать. И наказать а случае отказа? Большое спасибо.

Заставляют работать в мой выходной день без оплаты на 2 часа. Устроена не официально. Работать в свой выходной отказываюсь, так как у меня на этот день свои планы. Мне выдают эту работу в выходной деньза мою обязанность. Кто прав? Имею я право не выйти в этот день?

На прошлой неделе на работе в цехе, производственная травма, один рабочий неудержал тяжелую металлическую шину и она упала второму работяге на на ногу... Теперь администрация цеха заявляет в связи с данной производственной травмой, будет наказан весь цех, а конкретно каждый рабочий этого цеха будет лишен премии на 20 процентов. Скажите пожалуйста правомерно ли такое действие администрации завода. (так как руководство цеха ссылается на администрацию завода о наказание за данный несчастный случай). Спасибо.

Имеет ли право работадатель заставить меня работать в мой выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Может ли администрация наказать работника (объявить выговор и лишить премии), если он появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, но в свой выходной день.

Заранее благодарна.

Пока я был на выходном на работе изменили график выхода на работы и поставили меня работать в свой выходной день, при этом угрожают поставить прогул. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение