Участник ДТП оставил согласие на возмещение ущерба, но не выполнил обещание - стоит ли подавать в суд?

• г. Москва

Произошло ДТП, ГИБДД не вызывали, виновник на месте написал расписку, что возместит ущерб. Далее пострадавший не обратился за оценкой ущерба, а сразу отремонтировал автомобиль. Виновник сейчас деньги не возвращает, есть ли смысл подавать в суд, если по ДТП могут подтвердить только свидетели?

Ответы на вопрос (5):

Если есть расписка и свидетели, и накладные на ремонт, то конечно есть смысл! Нужно пробовать и доказывать.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае теперь важна расписка. Если в расписке не указана сумма, то тогда придется требовать с виновника выплаты на основании проведенных работ и квитанций по покупке запчастей. у вас хотя бы чеки остались?

Спросить
Пожаловаться

Смысла никакого нет, так как не установлен виновник ДТП. Расписка в таком случае не поможет. Совершена очень распространенная ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга,

Для подачи иска, важны документы: расписка, чеки на запчасти, акты выполненнвх работ по автомобилю ну и сами свидетели. Если есть фото автомобиля виновника с повреждениями и ваши повреждения, то шансы увеличиваются. А идти в суд или нет, решать Вам.

С Уважением, Ольга

Спросить
Пожаловаться

Ольга Сергеевна, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом расписки.

Спросить
Пожаловаться

28.02.2019 года произошло ДТП, пострадавших нет, причинен ущерб а-машинам, наша а-машина повреждена значительно, виновник ДТП обещал возместить ущерб, были свидетели ДТП, есть фото с места происшествия. Вчера, при решении вопроса о возмещении ущерба, виновник отказался от того, чтобы возмещать ущерб и давать об этом расписку. Кстати у него нет ОСАГО, у нас есть. Можем ли мы сейчас обратиться в ГАИ, чтобы зафиксировать ДТП?

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Попал в ДТП. ГИБДД не вызывали. Виновник ДТП повредил руку. Ущерб возместил на месте, написал расписку. Какие могут быть последствия для меня, если виновник ДТП решит написать заявление в полицию?

Попал в ДТП виновник полностью признал вину и написал расписку о возмещении ущерба, ГАЙ не вызывали, позже выяснилось что размер ущерба больше указаного в расписке, можно ли как-то возместить ущерб больше указанной суммы в расписке.

Произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места проишествия и не оказал медицинскую помощь пострадавшему, т.е. моему отцу. Вызвали ГИБДД не стали составлять акт о ДТП. Решили разобратся по любовно, т.к. водитель скрывшевося автомобиля был пья (есть свидетели). Отец этого водителя, который скрылся, написал рассписку выстановлении автомобиля. Текст рассписки: Обязуюсь возместить ущерб на машину марки Шевроле Ланос, намирация паспорта его и роспись и число. Рассписка не заверина у на тариуса, а написана при 3 свидетелях. После 1-ого взноса за автомобиль, моего папы, платить в дальнейшим за автомобиль отзакался. ДТП произошло в деревне. Что в этом случае делать?

03.2022 было дтп ударили мою припаркованную машину виновник скрылся с места дтп. я обратился в гибддд виновника нашли у него нет страховки. Недавно был суд об административном нарушении. Вину признал есть постановление суда и протокол с гибдд. На суде между собой вроде бы договорились что виновник возместит ущерб но после суда на контакт не выходит. Что делать? Как возместить ущерб?

Было ДТП, виновник и потерпевший оставили место ДТП, отъехали на обочину. Пострадавших нет. Ущерб и виновность разногласий не вызвали, устно договорились о возмещении ущерба. Потерпевший сфотографировал права и машину виновника уже на обочине. Вопрос такой. Каковы шансы, что виновник действительно возместит ущерб? И может ли потерпевший заявить на виновника как на покинувшего место ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил ДТП по соглашению с пострадавшим без составления протокола с ГБДД. Оплатил пострадавшему ущерб по расписки не заверенной у нотариуса и без свидетелей.

Имеет ли юридическую силу расписка? Может после пострадавший обратится в ГБДД и суд за компенсацией ущерба?

Произошло ДТП, где я был пострадавшим. Пострадал только автомобиль, не подлежит восстановлению. У виновника не было страховки, и он написал мне расписку, в которой указана договорная сумма ущерба и его обязательство выплатить эту сумму до 10 сентября. Вопрос: могу ли я сейчас снять автомобиль с регистрации и отправить в утиль или следует подождать выплаты ущерба? Оценщика ущерба не вызывали, есть только протокол ДТП.

При ДТП виновник попросил обойтись без ГИБДД и написал расписку что обязуется выплатить до 10 марта 40000 рублей за ущерб причиненый автомобилю. Расписку мы взяли. Но на всякий случай вызвали ГИБДД. Если вдруг он не вплатит или выплатит частично, можно ли нам подавать в страховую компанию для возмещеения ущерба или в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение