Участник ДТП оставил согласие на возмещение ущерба, но не выполнил обещание - стоит ли подавать в суд?

• г. Москва

Произошло ДТП, ГИБДД не вызывали, виновник на месте написал расписку, что возместит ущерб. Далее пострадавший не обратился за оценкой ущерба, а сразу отремонтировал автомобиль. Виновник сейчас деньги не возвращает, есть ли смысл подавать в суд, если по ДТП могут подтвердить только свидетели?

Ответы на вопрос (5):

Если есть расписка и свидетели, и накладные на ремонт, то конечно есть смысл! Нужно пробовать и доказывать.

В данном случае теперь важна расписка. Если в расписке не указана сумма, то тогда придется требовать с виновника выплаты на основании проведенных работ и квитанций по покупке запчастей. у вас хотя бы чеки остались?

Смысла никакого нет, так как не установлен виновник ДТП. Расписка в таком случае не поможет. Совершена очень распространенная ошибка.

Уважаемая Ольга,

Для подачи иска, важны документы: расписка, чеки на запчасти, акты выполненнвх работ по автомобилю ну и сами свидетели. Если есть фото автомобиля виновника с повреждениями и ваши повреждения, то шансы увеличиваются. А идти в суд или нет, решать Вам.

С Уважением, Ольга

Ольга Сергеевна, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом расписки.