Мой муж хочет продать квартиру в Ростовской области, которая по завещанию принадлежит ему и его брату.

Ольга
18.06.2003, 16:32
• г. Москва
Вопрос №96048

Мой муж хочет продать квартиру в Ростовской области, которая по завещанию принадлежит ему и его брату. Брат не возражает и готов подписать доверенность на моего мужа о передаче всех прав. Нотариус, который занимается вопросом продажи квартиры в Ростовской области настаивает на том, чтобы доверенность была оформлена именно по месту нахождения этой квартиры. Можно ли оформить эту доверенность в г.Москве?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Доверенность может быть оформлена где угодно. Нет никаких ограничений на этот счет. Согласно ст.40 основ законодательства о нотариате нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 47, 56, 62-64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом. Выдача доверенностей в список исключений не входит. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оксана
08.10.2008, 18:23
• г. Калуга
Вопрос №647979

По наследству мне и брату достался дом, он хочет продать свою половину дома посторонним людям, но я против. Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

18.01.2019, 07:26
• г. Барнаул
Вопрос №15132829

Если квартира по наследству принадлежит брату и сестре, можно сестре её разменять или продать без согласия брата? При условии, что брат злоупотребляет алкоголем и не платит за квартиру?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

09.06.2021, 13:34
• г. Калининград
Вопрос №18514598

У меня умерла супруга. Она оставила завещание на своего брата. Могу ли я претендовать на долю в квартире.

22.03.2015, 15:44
• г. Нальчик
Вопрос №6370656

Брат моего гражданского мужа продал квартиру половину мужа по доверенности которую муж подписал на третье лицо хотев помочь брату вытащить мат капитал потом про доверенность забыл так как был под наркотиками мат кап не вытащили зато пока мы уезжали продал квартиру а деньги не отдал мы ждём третьего ребёнка от наркотиков отошёл уже как 11 месяцев.

25.04.2021, 09:24
• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №18421274

Ситуация такая. Родители жены 80 и 82 года живут за 1500 км от нас.

У матери случился инсульт, лежачая полностью, не говорит практически, без перспектив выздоровления, как говорят врачи, сейчас в больнице.

Отец на костылях, ходит только по квартире, плохо слышит, пока себя обслуживает, но одного не оставишь.

Жена с сыном сейчас у родителей помогают, уже 2 недели, сын не ходит в школу. У меня работа, я единственный кормилец в семье.

Планируем мать поместить в пансионат рядом с нами, отца к себе домой, на следующей неделе мать выписывают и мы перевозим родителей к себе на спец машине за 1300 км. Требуются значительные финансовые вложения в них.

Пенсия есть, но она только частично решит проблему.

Есть квартира родителей, зарегистрированы только они. Сдавать её не удобно живём далеко и денег максимум 15000 рублей. Задача продать квартиру, это около 2500000, что решит вопрос для обеспечения родителей на несколько лет. У нас проблем с жильём нет.

Вопрос: Как продать квартиру быстро? Какие есть варианты? С чего начать?

ЗАВЕЩАНИЕ есть на жену. Отец и мать оба собственники, доверенность сделать не получается нотариус уже не поможет, мать никакая, отец более менее, но он всего 50%.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение