Моя подруга работает (ей 23 года), а её муж учится очно в Университете (стипендию не получает).

Дормидонтова Наталья Владимировна
18.06.2003, 17:04
• г. Благовещенск
Вопрос №96055

Моя подруга работает (ей 23 года), а её муж учится очно в Университете (стипендию не получает). Они официально зарегистрированы (имеется свидетельство о браке). Детей нет, она беременная (срок не большой). Работает на железнодорожном предприятии. Ей положен бесплатный разовый билет к отпуску, в него она имеет право вписать тех, кто находится на её иждивении.

Вопрос 1: Может ли быть иждивенцем её муж? На предприятии говорят, что муж не может быть иждивенцем. Но если она закончила университет и работает уже год, а он пока ещё учится – очно. Она его содержит, т.е. содержит семью.

Вопрос 2: Есть ли статья, подтверждающая, что муж не может быть иждивенцем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Теоретически, в российском праве иждивенцы - это лица, получающие от других лиц полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ (например ст.34, ст. 89), супруг, который в период брака осуществляет ведение домашнего хозяйства, но не имеет самостоятельного дохода - находится на иждивении другого супруга.

Полагаю, что в данной ситуации именно тот случай, когда супруг находиться на иждивении своей супруги, так как он не имеет самостоятельного заработка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.10.2018, 11:09
• г. Самара
Вопрос №14719890

Мне 23 года. Я являюсь получателем соц. помощи на 2-х своих детей и студентка уч. заведения по очной форме обучения на бюджете. Будет ли мне назначена соц. стипендия.

31.01.2016, 09:19
• г. Сибай
Вопрос №9577386

Я студентка ВУЗа вышла замуж и родила ребенка, можно мне оформить социальную стипендию если муж работает?

09.06.2021, 10:14
• г. Саратов
Вопрос №18514173

Меня зовут Светлана. На иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, 15 и 5 лет. С мужем старшего ребенка нахожусь в разводе, алименты не получаю. С младшей дочерью являюсь матерью одиночкой. 13 апреля 2021 года подала документы на перерасчет пособия с 3 до 7 лет. 27 мая 2021 пришел отказ в перерасчете, так как отсутствует официальный доход в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. С 4 мая 2020 года по 30 сентября 2020 состояла на учете по безработице. Имею ли я право на получение пособия с 3 до 7 лет?

07.06.2021, 19:55
• г. Москва
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

26.04.2016, 09:13
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №10410965

Должны ли оплатить декретные студентке очнице если она не получает стипендию и продолжает учится?

21.01.2021, 09:45
• г. Москва
Вопрос №18152837

Я прописана отдельно от родителей, имею собственный доход в виде академической стипендии от вуза в размере ниже прожиточного минимума, оплату всех необходимых для жизни нужд провожу сама, с родителями не общаюсь.

Я имею право на получение социальной стипендии как малоимущий одиноко проживающий студент, предоставила в отдел соц. защиты справку о доходах (стипендии) и справку об обучении в вузе.

Сотрудница в курсе, что проживаю в квартире одна и прописана я там тоже одна, что является прямым доказательством ведения раздельного хозяйства, однако требует от меня декларацию о том, сколько денег родители готовы мне высылать.

Но родители отказываются поддерживать меня денежно, т.к. я уже совершеннолетняя, однако сотрудница оказывает давление словами о том, что такое невозможно, хотя я могу привести доказательства, что все оплачиваю сама (чеки на покупки для личного пользования, счета на оплату необходимых услуг, билеты на поезд).

Как я понимаю, такой декларации не существует, возможно, она имела в виду факт раздельного ведения хозяйства, но почему ей не хватает доказательств о том, что я действительно проживаю и прописана отдельно? Имеет ли она право требовать данную декларацию? Если со стороны сотрудницы допущены нарушения, подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за решением данного вопроса. Спасибо.

07.06.2021, 22:44
• г. Краснодар
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

06.06.2021, 18:19
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18508777

Прошу дать ответ.

С 10 апреля 2021 г. нам с женой перестали платить надбавку к пенсии за ребенка до 18 лет, так как в апреле 2021 г ребенку исполнилось 18 лет.

Ребенок с 1.09. 2020 г учится на очном отделении техникума. Я на пенсии и работаю. Жена на пенсии и не работает. У жены страховая пенсия равна 10700 руб, у меня страховая пенсия 20000 руб. На пенсии мы оба с 2018 года. В мае 2021 жена предоставила в ПФР справку, подтверждающую обучение ребенка на очном отделении техникума, предоставила чеки (лечение, одежда обувь) подтверждающие ее расходы на ребенка, предоставила справку о совместном проживании, и наша дочь, находясь вместе с женой в ПФР, написала заявление о том, что она не работает и находится на иждивении мамы и папы.

В ПФР жене сказали, что ее доход меньше чем у меня, поэтому надбавка к пенсии за ребенка-студента полагается только мне, а ее пенсия 10700 р. не позволяет содержать ребенка, поэтому ей надбавка к пенсии за совершеннолетнего студента-очника не полагается.

Ни в одном законе (мы не нашли) не указано, что если у пенсионера пенсия маленькая, то ему надбавка в 2014 руб за студента очника, не достигшего возраста 23 года, не полагается.

До 18-летия нашего ребенка надбавку платили и мне, и жене.

Жена написала в ПФР заявление в котором привела ссылки на документы, опубликованные на сайте ПФР из которых следует, что надбавку должны платить обоим родителям-пенсионерам, которые получают страховую (трудовую) пенсию по старости и имеют на попечении нетрудоспособных членов семьи.

Но получила отказ в начислении. В отказе пишут, что они должны сравнить доходы жены и мои. Прошу ответить на вопросы:

1) на основании какого закона они должны сравнивать наши доходы и правомерно ли это?

2) Прав ли ПФР отказав жене в продолжении начисления надбавки к ее пенсии, ведь кроме исполнения ребенку 18 лет, ничего не изменилось? Справка, подтверждающая очное обучение и совместное проживание, а также чеки, подтверждающие расходы жены на ребенка предоставлены.

3) Насколько правомерна фраза из ответа ПФР «нетрудоспособными членами семьи признаются состоявшими на иждивении пенсионера, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.», если термин «на его полном содержании» ни в одном законе не указан? И по закону оба родителя-пенсионера имеют право на доплату, что исключает нахождение ребенка на полном содержании только одного из родителей.

4) ПФР в своем ответе указал размер пенсии жены с января 2021 по апрель 2021 в размере 10700 руб. ПФР умолчал что пенсия у жены до апреля месяца 2021 г. составляла 12771,37 руб (в т.ч. 2014 руб доплата за ребенка до 18 лет) а мою 20134 руб. указал с доплатой за ребенка до 18 лет. Видимо умышленно ПФР умолчал, что ранее выплачивал эту надбавку к пенсии жены.

5) А если бы пенсия у нас обоих была 10700 и я не работал, то по логике ПФР нам никому не полагалась бы набавка за совершеннолетнего ребенка-студента очника (до 23 лет) к такой минимальной пенсии?

6) Или если у вас пенсия минимальная и ее, с точки зрения ПФР, недостаточно для содержания ребенка-очника, то и помогать вам надбавкой к пенсии ни к чему. Это правильно с точки зрения закона, здравого смысла и логики ПФР?

7) Есть ли у нас шанс добиться назначения надбавки к пенсии жены за 18-летнего ребенка, студента-очника в суде?

8) На какие законы нам для этого нужно сослаться?

9) У жены имеется вклад в банке, позволяющий нести расходы на ребенка в течение срока его обучения, может его стоит заявить?

ОТВЕТ из ПФР:

ГУ - Главное управление ПФР № 7 по г. Москве и Московской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу подачи заявления о перерасчёте размера пенсии с учетом одного нетрудоспособного члена семьи, (ФИО ребенка), апрель 2003 г. р., сообщает следующее.

Вы обратились в клиентскую службу № Х с заявлением о перерасчёте размера пенсии с учетом одного нетрудоспособного члена семьи. Заявление было зарегистрировано в ПК КС и передано в отдел назначения и перерасчета пенсии для вынесения решения по данному вопросу.

При оценке документов, приложенных к заявлению о перерасчёте размера пенсии при наличии (увеличении) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера специалистами отдела назначения и перерасчета пенсии было выявлено, что отсутствуют документы, подтверждающие доходы Вашего супруга.

При обращении за установлением повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии неработающего пенсионера необходимо подтверждение иждивения и сравнение доходов членов семьи (совместное проживание, пенсия, подтвержденные расходы, стипендия и т. д.). Пунктом 82 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 г. № 958 н, определено, что нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Работниками ПФР на личном приёме Вам было рекомендовано представить документы, подтверждающие доходы супруга. Вы отказались представлять дополнительные документы.

В связи с чем заявление передано в отдел назначения и перерасчёта пенсии для вынесения решения без дополнительных документов.

ГУ-Главным Управлением ПФР №7 по г. Москве и Московской области вынесено решение об отказе в перерасчёте страховой пенсии по старости, т.к. в соответствии с ч.З ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г.№400-ФЗ

«О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи признаются состоявшими на иждивении пенсионера, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При обращении за установлением повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии неработающего пенсионера необходимо подтверждение иждивения и сравнение доходов членов семьи (совместное проживание, пенсия, подтвержденные расходы, стипендия и т. д.). Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может сделать вывод об иждивении на основании документов о доходах члена семьи (зарплата, пенсия, стипендия и т.д.) и производимых им расходах, связанных с исключительными жизненными обстоятельствами, а также документов о доходах застрахованного лица и о платежах в пользу члена семьи.

- Ваш средний размер страховой пенсии за период с 01.01.2021 по 31.05.2021 - 10756.54 руб.; средний размер дохода у отца (ФИО) согласно выписки ЛИЦ за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 - 55000 руб. за месяц; и размер страховой пенсии фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты), выплачиваемой в период трудовой и (или) иной деятельности-20183.11 руб.

В представленных Вами документах не прослеживается, что дочь, достигшая 18 летнего возраста, (ФИО ребенка) 2003 г.р. находится на полном содержании своей матери и её помощь является постоянным и основным источником средств к существованию.

Учитывая вышеизложенное (ФИО ребенка) не может быть признана состоявшей на Вашем иждивении. Решением № 723573/21 от 27.05.2021 г. Вам отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

На основании п.20 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ решение об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости Вы можете обжаловать в суд.

С 01.05.2021 г. Вам произведен перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч.8 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» без учета повышения на одного нетрудоспособного члена семьи.

С 01.05.2020 г. Ваша страховая пенсия без учета иждивенца составляет 10756,54 руб., в том числе:

- 6044,48 руб. - фиксированная выплата к страховой пенсии;

- 4712,06 руб. - размер страховой пенсии.

С уважением, О.Н.Шевцов.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение