При каких за должностях могут внести в чёрный список, и могут ли внести в чёрный список при внесении меньших сум?

• г. Рязань

При каких за должностях могут внести в чёрный список, и могут ли внести в чёрный список при внесении меньших сум?

Ответы на вопрос (1):

Те предприятия или физические лица, которые допустили длительную просрочку платежа, имеют текущую непогашенную просроченную задолженность попадают в «стоп-листы» или «черные списки» кредитной организации. Это значит, что перечень услуг, оказываемых банком для данных клиентов, резко сокращается. Клиенты, находящиеся в «стоп-листах», не смогут получить кредит. В том числе не смогут получить кредиты и те предприятия, учредители которых или взаимосвязанные лица (физические или юридические) находятся в «стоп-листах» или «черных списках».

Нахождение в «стоп-листе» или «черном списке» - это не навсегда. Для исключения из негативных списков клиенту достаточно выполнить в полном объеме обязательства перед кредитной организацией. В зависимости от степени «злостности» допущенных нарушений, послуживших причиной внесения в «стоп-листы» или «черные списки», перед клиентом рано или поздно откроются возможности дальнейшего кредитования и использования более широкого спектра банковских продуктов.

Каким образом банковские организации обмениваются информацией о добросовестности клиентов?

Сами списки непосредственно не передаются из одного кредитного учреждения в другое. Кроме всего прочего ведь существуют нормы банковской тайны, а это значит, что часть информации не может быть передана без непосредственного согласия (причем письменного) самого клиента.

Для обмена информацией в части кредитных историй, а соответственно о добросовестности заемщиков, используются другие возможности, такие как:

- обращение в бюро кредитных историй,

- истребование справок непосредственно от заемщиков из других банков (в основном это касается индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих открытые расчетные счета в других банках) о наличии/отсутствии ссудной задолженности, о качестве кредитной истории, о наличии/отсутствии картотеки, об остатке на текущую дату на расчетном счете.

Также можно предположить, что сотрудники службы безопасности могут неофициально получать информацию о неплательщиках другой банковской организации.

Проверить свою кредитную историю заемщик может, обратившись в бюро кредитных историй, кроме того, можно обратиться в кредитное учреждение за получением справки о качестве кредитной истории.

Способ исправить ситуацию только один – выполнить в полном объеме обязательства перед кредитором. И, как всем известно, профилактика лучше лечения. Не стоит доводить до крайности, при возникновении затруднений необходимо изыскивать все возможные пути и выполнять взятые на себя обязательства. Крайним решением проблемы порой может служить так называемая «перекредитовка» – погашение имеющегося кредита новым кредитом. Этот вариант не приветствуется банками, поэтому новый кредит, скорее всего, придется брать в другом банке, и к тому же перекредитовка приемлема и осуществима, только если заемщик уже не загнал себя в угол, ведь банк должен счесть заемщика платежеспособным и кредитоспособным, чтобы предоставить новый кредит. Другой вариант – рефинансирование кредита (послабление условий кредитования за счет отсрочек, пересмотра сумм ежемесячного погашения или та же перекредитовка, только официально) – во многом зависит от условий кредитования конкретного банка.