Отсутствие указания срока предупреждения арендатора о досрочном расторжении или о намерении не продлевать договор аренды нежилого помещения

• г. Калининград

В договоре аренды нежилого помещения не прописано за какой срок арендодатель должен предупреждать арендатора о досрочном расторжении договора (или о не намерении вновь заключать договор после истечения срока аренды.) За какой срок арендодатель должен уведомить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок договора прописывается в договоре ст.606 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

, за который арендатор должен уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор), то как быть арендатору и что ему грозит? Договор аренды нежилого помещения между юр. лицами.

Заранее благодарна.

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Нами (Арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения под магазин. Сейчас возникла необходимость расторгнуть договор т.к. был найден более выгодный вариант месторасположения.

В договоре прописано что арендатор обязан за 2 месяца до срока истечения договора письменно уведомить арендодателя о нежелании продлить договор на новый срок.

Получается что процесс расторжения договора займет минимум 2 месяца? Или возможно как то ускорить данный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

Договор аренды НЕЖИЛОГО помещения заключен 16.04.2007 года

На 12 месяцев.

В договоре оговорено, ЭТО ВЫПИСКА ИЗ ДОГОВОРА.

Арендодатель утрачивает право пользования помещением на весь срок действия договора.

Договор аренды заключается сроком на 12 месяцев и действует с момента его передачи помещения по акту приемки-передачи до 17.04.2008 г.

4.1.2. По истечении срока договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора.

4.1.3. За месяц до истечения срока аренды Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить срок договора.

4.1.4. Сообщить Арендодателю за неделю о предстоящем освобождении как в связи с окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении, и сдать поме-щение по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.

4.1.5. Если срок действия договора истек, и ни одна из сторон не изъявила желание его прекратить, договор считается продленным на тот же срок на прежних условиях.

4.1.6. Договор, может быть, расторгнут в силу форс-мажорных /непреодолимых/ обстоятельств.

4.1.7. Споры, вытекающие из настоящего договора, решаются сторонами путем переговоров.

4.1.7. Все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Вопрос. Этот договор заключен на неопределенный срок или срочный до 16.04.2009 года

НУЖНА ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА. У меня (арендатора) только копия собственности. А арендодатель укрывается от уплаты налогов и др. документов не дал.

Теперь желает расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке.

Действителен ли договор аренды нежилого помещения, если он не зарегистрирован.

Разъясните только понятнее, а не в двух словах.

СПАСИБО. С уважением Наталья.

Арендаторы, не имея права на односторонний отказ от договора, принесли нам уведомление о расторжении договора аренды. В договоре ни слова не сказано про право арендатора на односторонний отказ, в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор в срок не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого расторжения договора, вопрос - если уведомление они принесли 26.08.2015, то когда должно быть расторжение договора? Имеем ли мы право расчитывать на 2 месяца арендных отношений с момента вручения нам уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение